Пасхальное яйцо 2011. Награждение

28 апреля 2011 2285 Копейка

   28.04 в актовом зале московской духовной академии в свято-троицкой сергиевой лавре, что в подмосковном сергиевом посаде, состоялась заключительная церемония конкурса-фестиваля детского декоративно-прикладного творчества "пасхальное яйцо 2011".      
   напомним: в этом году конкурс как всегда проводился негосударственным образовательным учреждением свято-троицкой сергиевой лавры «детский центр образования «пересвет» при содействии сергиево-посадского отделения союза художников россии, ахпк им.васнецова и культурно-делового центра. и проходил с 1 февраля по 28 апреля.

   как рассказала копейке руководитель проекта, педагог "детского центра образования "пересвет" елена еремеичева, в конкурсе-фестивале приняли участие около 3000 детей и педагогов примерно из 500 организаций разных регионов россии. это - дома детского творчества, детские художественные школы, центры внешкольной работы, дома культуры, общеобразовательные и воскресные школы, школы-интернаты, детские дома и детские сады.
  
   были представлены более полутора тысяч пасхальных яиц, выполненных детьми и педагогами, для участия в номинациях:
   "умелец" -  роспись, выжигание, резьба по дереву;
   "вдохновение" - вышивка, бисероплетение;
   "фантазия" - макраме, вязание, лоскутная техника;
   "педагог" - работы, выполненные педагогами.

   подробнее о победителях конкурса в данных номинациях вы можете прочитать на нашем сайте:

http://www.kopeika.org/articles/view/2303


   а также на сайте дцо "пересвет": www.peresvet-lavra.ru

     около 1000 детей приняли участие в изготовлении работ, представленных в номинации "пасхальная композиция".
    а сегодня в фойе московской духовной академии были представлены лучшие работы во всех номинациях. жюри конкурса-фестиваля определило победителей в номинации "пасхальная композиция":
   1 место
гоу  детский сад №1439 свао  москва
педагог – барышникова в.н.

   1 место
моу дод  дом детства и юношества "кристалл"  хотьково
педагог – артищева и.в.

   2  место
сергиево-посадский  государственный историко-художественный музей-заповедник
сергиев посад
педагоги: роговская г.н., рудева т.а., клыгина и.с.

   2  место
сергиево-посадский детский дом слепоглухих сергиев посад
педагоги: – колупаева а.с., зубарева л.и., кирсанова л.а.

   3  место
 гоу  сош №1094 москва
педагог: чистова т.а.

   3  место
 гоу  сош №245 москва
педагог: сергеева н.н.

   3  место
гоу  центр  "эко" москва
педагог: чукова л.в.

   сегодня во всех номинациях и возрастных категориях были награждены дипломанты 1, 2 и 3 степени и авторы, которые смогли приехать в сергиев посад. остальным победителям грамоты и дипломы будут высланы по почте.
   более 160 детей и педагогов, а также более 200 организаций были награждены дипломами, грамотами и подарками.
   по мнению жюри, уровень представленных на конкурс работ с каждым годом повышается. некоторые - просто уникальны.
    
    открыл церемонию директор детского центра образования "пересвет" при свято-троицкой сергиевой лавре протоирей дмитрий болтрукевич.
   затем были оглашены и отмечены грамотами благотворители фестиваля. награды вручал  начальник районного управления спорта, культуры и молодёжной политики олег дядьков
   затем начались выступления. трогательно смотрелся на сцене фольклорный ансамбль воспитанников и педагогов сергиево-посадского детского дома слепоглухих. детишки подкрепляли исполнение русских народных песен речевыми жестами и дактильными знаками.
   выступал и семейный ансамбль елены и николая вяткиных.
   а награждения победителей конкурса-фестиваля продолжались несколько часов.

   копейка спросила о впечатлениях и о том, как выбирали лучшую работу из такого множества прекрасных творений у члена жюри, председателя совета директоров ооо "фирма псв-аэро" сергея полторацкого.
   сергей васильевич отметил высокий профессиональный уровень работ, в связи с чем жюри было сложно выбирать лучших из общего множества. в связи с этим он обещал непременно предложить организаторам в следующем году делить работы по технике исполнения: живописи, лепке, смешанной технике...
   "мы выбирали сердцем, хотя споры между членами жюри были" - отметил полторацкий. сердце подсказало назвать лучшей работу воспитанников детского сада №1439 северо-восточного административного округа москвы.
  
   директор дцо "пересвет", протоиерей дмитрий болтрукевич ответил копейке, что в этом году конкурс-фестиваль был назван организаторами межрегиональным, но, без преувеличения, его можно было бы назвать всероссийским. в "пасхальном яйце 2011" участвовали более двух с половиной тысяч детей из более чем 40 регионов россии.
   на вопрос: почему он не участвует в работе жюри, отец дмитрий ответил, что ему "ложится на сердце" практически всё и, как из многообразия самого лучшего выбрать самое-самое лучшее  - он не знает...



   поговорила копейка также с марией и ксенией из поющей семьи вяткиных. они выступали вместе с мамой и папой, а также маленькими - арсением и ильёй. а старший - ярослав - уже учится в консерватории.  марии и ксении нравится петь, музицировать на флейтах, выступать. как может такое не нравится?



   после церемонии награждения гости и участники фестиваля совершили экскурсию по свято-троицкой сергиевой лавре.

   и представляется, что в следующем году участников конкурса-фестиваля "пасхальное яйцо" прибавится ещё. жюри ожидают нелёгкие времена...

 >

<< все материалы рубрики

источник информации: копейка
адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2331