Театральный ковчег: отчёт о проделанной работе

28 марта 2011 3555 Копейка

  27.03  сергиево-посадский театр-студия «театральный ковчег» в очередной раз отметил международный день театра.

  пришедшим на праздник друзьям «театрального ковчега» показали предпремьеру, как её назвал режиссер-постановщик олег нагорничных, «не бросайте пепел на пол».

   пиэса о том, как в сельском клубе, расположенном в бывшей церкви заброшенной русской деревеньки  встретились два одиночества.
    он — сигизмунд (геннадий хасанов), она — клеопатра… (марина петухова).
   очень весёлая трагедия с хорошим финалом, так её назвала автор, постановщик и исполнитель главной роли в театре им. маяковского елена скороходова.
  впрочем, олег нагорничных аттестовал копейке свою новую постановку как драму с элементами притчи.
   премьеры в "театральном ковчеге" начнутся со 2 апреля.


   после спектакля гостей поздравили директор театра марина игнатова, художественный руководитель вячеслав смирнов, автор и исполнитель григорий глазов.
   затем малые и большие студийцы и актёры «театрального ковчега» разыграли нечто вроде капустника, пародирующего, по замыслам создателей и исполнителей, местную театральную жизнь. а может, и не только театральную.




  на спектакле и капустнике приставных стульев не хватало, яблоку негде было упасть, и хорошо, что копейка не упала с балкона.
   остаётся в очередной раз пожелать местным властителям дум и финансов озаботиться, наконец, созданием более комфортного помещения для "театрального ковчега".



   после эксцентричных клоунад, названных "шоу-программа фокус-покус "нашего театра" (копейке даже вспомнилась пражская "латерна магика") гостей ожидал легкий фуршет, сопровождаемый праздничным угощением.


 

   из отчёта директора мук «театральный ковчег» о работе в 2010 году.

   театр в течение года осуществлял следующие виды деятельности:
   - создание и показ спектаклей,  в том числе детского репертуара, на основной сцене и на выезде, студийную деятельность, связанную с организацией работы с детьми и молодежью, организация гастролей других театров, на сцене театра, написанием сценариев для городских мероприятий культуры, постановкой театрализованных действий. кроме того, театр осуществляет производство декораций, реквизита и пошив костюмов для нужд театра.

   смета учреждения в 2010 году была сокращена, по сравнению с 2009 годом на  10% и составила 12 510,10 тысяч рублей, в том числе средства учредителя 82,2% в сумме 10 286,4 тысяч рублей.
   собственные средства, заработанные учреждением от основных видов деятельности в  общей структуре расходов составили 17,8%. в сумме  2 223,7 тысяч рублей.

   заработанные средства от предпринимательской деятельности были израсходованы следующим образом:
   на заработную плату и начисления - 26%, что составляет в сумме 584,8 тысяч рублей, из них налоги 145,5 тысяч рублей.                                                                                       
   на коммунальные услуги -  12%.
   на приобретение профессионального театрального оборудования (светового и звукового, одежда сцены) – 29%  или 640,4 тысяч рублей.
   на новые постановки – 15%  или 322,7  тысяч рублей.
   на содержание и обслуживание автотранспорта, на рекламу и на гонорары в российское авторское общество   - 18%   или 400,6 тысяч рублей.

   в 2010 году театр  показал 128 спектаклей, из них в стационаре 119 спектаклей (в 66 - для детей), на которых побывало 10 тысяч 200 зрителей (из них 3 тысячи 700 детей). что выше показателей 2009 года на 11,5%.

   в течение года в сергиево-посадском районе и области на гастролях было показано 6  спектаклей, на которых побывало 1600 зрителей.
   за границей рф число зрителей составило 1000 челеловек.

   в течение года театр проводил и поддерживал благотворительные акции, предоставив возможность бесплатно или с частичной оплатой посетить спектакли различным общественным организациям, военнослужащим, ветеранам войны, детям работников культуры, детям-инвалидам, детям-сиротам, малообеспеченным семьям и др.
   это и благотворительный новогодний концерт для ветеранов зомза, благотворительный спектакль для детей из детских домов, школ-интернатов и приюта «надежда», посвященный международному дню защиты детей, благотворительный спектакль к международному дню знаний.  благотворительный спектакль, посвященный дню матери (27.11.2010)и благотворительный спектакль в рамках декады, проводимых управлением социальной защиты населения «согреем детские сердца верой и любовью». (05.12.2010).

   репертуар
   в 2010 году театр поставил три новых спектакля, в том числе два детских: 16 марта – премьера спектакля «алиса в стране чудес»  л. кэролла, 20 мая – премьера спектакля «юбилей и прочее, прочее, прочее» в рамках празднования 150-летия со дня рождения а. чехова, 23 декабря  – премьера спектакля «кот в сапогах» ш. перро.
  
   кадры
   осуществляется систематическая работа по формированию и обучению кадрового резерва, артисты театра имеют возможность проходить заочное обучение в театральных вузах без отрыва от производства, и это преимущество используется системно.
   как следствие, в коллективе театра 13 из 19 актеров  с высшим театральным образованием, 2 артиста  продолжают учиться.

   так же без отрыва от производства повышают свой профессиональный уровень художники (2 человека). в рамках развития профессиональной творческой среды для руководителей и специалистов в сфере культуры работники театра посетили три семинара и научно-практические конференции по повышению квалификации:

1)    научно-практический конференции «новые организационно-правовые формы: проблемы и перспективы» под руководством ректора высшей школы деятелей сценического искусства дадамяна г.г. (директор театра июнь 2010);

2)    семинар  на тему: «метод михаила чехова: актёрское «я» и художественный образ», организатор: театр "школа драматического искусства", г. москва, (актеры театра май 2010)

3)    обучение двух актеров театра в iv летней международной театральной школе г. звенигород. ( с 26 мая по 29 июня 2010)

   педагогическая деятельность
   важной частью является работа в рамках договора о сотрудничестве с ярославским государственным театральным институтом.
   с 1 сентября начал обучение будущий целевой курс артистов драматического театра и кино. с 1 сентября 2011 года приступит к обучению на бюджетной основе (10 студентов) в стенах театра-студии на заочном целевом курсе.

   данный вид деятельности позволяет решить вопрос формирования профессиональной труппы местных актеров, не обремененных жилищными проблемами и способных к решению разнообразных творческих задач, стоящих перед театром.

   кроме того, более 50 детей от 6 до 18 лет занимаются в детско-молодежной театральной студии (3 раза в неделю) по специальностям: вокал, хореография, актерское мастерство, сценическая речь. что позволяет воспитать будущего зрителя театра, гармонично развитую личность.

   гастрольная и проектная деятельность
   в мае 2010 года театр участвовал в xv международном театральном фестивале «русская классика», став победителем фестиваля и получив  диплом «за лучший актёрский ансамбль».

   в июне 2010 года проведены гастроли на украину в севастополь со спектаклем «скоморох памфалон» н.лескова. по итогам гастролей награждены грамотой московского патриархата украинской православной церкви симферопольской и крымской епархии «за усердные труды во славу святой православной церкви».

   кроме того, театр активно участвует в культурной жизни города, принимая участие в городских мероприятиях:  
   особенно значимым для театра был совместный проект «имена героев на карте города», посвященный 65-летию победы в великой отечественной войне в рамках которого был собран и обобщен материал о героях вов, чьими именами названы улицы города сергиева посада. 

   с помощью работников библиотеки им. горловского, мы создали календари, информационные письма о наших героях. финалом проекта стало театрализованное массовое мероприятие «имена героев на карте города» 6 мая 2010 года на территории историко-художественного музея-заповедника, где присутствовало более 500 школьников.
   двор музея был стилизован под загорский дворик времён отечественной войны. ветераны, доставленные в музей, были тепло встречены и увидели театрализованное представление.

   7 мая  театр открывал  памятный бюст генералу в.и. кузнецову.
   сентябрь  литературно-музыкальная композиция, посвященная открытию памятника защитникам отечества (в рамках дня города).
   4 ноября  литературно-музыкальная композиция, посвященная дню народного единства.
   27 ноября литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилярам, прожившим в браке 50 и более лет.           
              
   связи с общественностью
   в течение  года театр планомерно пытался внедрить в работу новые формы работы со зрителем, не только своевременно информируя о событиях внутри театра, но и создавая новые информационные поводы, в том числе совместно с другими учреждениями культуры города и общественными организациями:

   в 2010 году было проведено 4 выставки  совместно с членами сергиево-посадского отделения союза художников:
   две выставка художника михаила тихановского  «весна в родном городе» и «зимние узоры»;
   выставка члена союза художников россии андрея дёмина  «швейцария»;
   выставка работ художника валерия воробьева «город ангелов».

   информационные услуги
  для информирования населения привлекаются все возможные средства: от рекламы на информационных стендах, тумбе театра на остановке «дворец культуры» – до социальных сетей в интернете.

   в 2010 году театр продолжал работу по созданию базы данных зрителей и адресной работы со зрителями: в настоящее время в электронной базе данных контакты около 1500 человек, которые регулярно получают репертуар и сообщения о мероприятиях театра по интернету.

   работает система бронирования билетов в театр по интернету. активно работает группа «театр студия театральный ковчег» в контакте. в декабре был создан новый сайт театра, что резко увеличило его посещаемость.
   написан и готовится к изданию буклет «история театрального дела в г. сергиев посад с 1920года и до сегодняшнего дня». что, несомненно, будет интересно интеллигентной публике.

   публикаций в печатных сми – 20;
   материалов на сайтах в сети интернет – более двухсот;
   показано сюжетов на телеканалах –  более 30;
   радио-сюжетов – 15.

   выводы и перспективы на 2011 год.
   основным направлением репертуарной политики театра является создание драматических спектаклей разных форм от классики до современности, создание совместных концертных программ, творческих вечеров для аудитории разного возраста, в том числе для школьников по учебной программе.

   театр сотрудничает с приглашенными режиссёрами. в труппу постепенно вливаются  подготовительный курс ягти, студийцы активно заняты в репертуаре, и, соответственно, стало больше и молодых зрителей на спектаклях.

   в 2011 году театр планирует серьёзные изменения в репертуарной политике и активную деятельность по обновлению репертуарной афиши театра с приглашением интересных театральных режиссёров.
   в репертуарном плане на 2011 года запланировано 6 премьер:
   1.  7 январь . инсценировка библейского сюжета «рождество христово» (реж. смирнов).
   2. 11 февраля спектакль «мелодия алеутских островов» а.чехова. (реж. архипова).
   3. 1 апреля спектакль «не бросайте пепел на пол». е.скороходова. (реж. нагорничных).
   4. 9 мая  спектакль «прикосновение» р. ибрагимбекова, (реж. швецов)
   5. сентябрь спектакль по мотивам четырёх рассказов в.шукшина. (реж. попов)
   6. декабрь детский новогодний спектакль. (реж. швецов).

в планах театра:
- гастроли по сергиево-посадскому району:
- участие в двух театральных фестивалях (май);
- гастроли в крым, севастополь (июнь);
- обменные  гастроли  с московскими областными театрами;

   закончить доклад хотелось бы цитатой, оглашённой на парламентских слушаниях в совете федерации константином райкиным: «мало театров в стране на это количество населения и на эту гигантскую территорию. мало!.. по публике в зале дворца культуры, по её уровню, я могу точно определить, есть в этом городе театр или нет. никогда не ошибался. причем плохой театр, заштатный, уже влачащий жалкое существование, все равно! публика в городе, где есть театр, выше на этаж. она умеет понимать человеческую речь, она понимает устную мысль.
   а публика, даже замечательная в своем желании, в городе, где нет театра, «макаронно» общается, у нее мат – междометие. поэтому длинная фраза с деепричастным оборотом не доступна их пониманию, они хотят, но не могут. и это всегда так».

   и власть, взявшая на себя ответственность за финансирование театра достойна уважения и благодарности, единственно, хотелось бы пожелать, чтобы в последующие годы бюджет театра превратился из бюджета «выживания» в бюджет развития.

   директор мук "театральный ковчег" марина игнатова.

   от редакции копейки: отчёт был представлен в администрацию сергиева посада в прошлую пятницу. хочется верить, что будущая городская администрация, избранная из депутатов горсовета, станет уделять больше внимания сергиево-посадскому театру, которому нужна финансовая помощь. а творчества им не занимать, если, конечно, не будут очень отвлекать на "ёлки".

<< все материалы рубрики

источник информации: копейка
адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2208