Книги от Явлинского

25 мая 2011 2506 Копейка

24.05 Сергиево-Посадскую гимназию им. Ольбинского посетил руководитель местного отделения партии "Яблоко", депутат Городского совета Сергиева Посада Сергей Крыжов.
Визит был приурочен ко Дню славянской письменности, который отмечается сегодня.

Сергей Крыжов вручил директору гимназии Ольге Филимоновой и социальному педагогу, уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса Галине Зотовой книги, переданные для гимназии экс-председателем партии "Яблоко", профессором Высшей школы экономики Григорием Явлинским.

Гимназия получила по экземпляру сборников статей Явлинского "Успеть до заката" и "Российская экономическая система: настоящее и будущее" с дарственными надписями автора, а также собрания сочинений Андрея Платонова и Александра Солженицына.

В письме Григория Явлинского, адресованном гимназии им. Ольбинского, говорится: "Дорогие друзья! Очень рад подарить вам эти книги, клоторые, я уверен, помогут вам понять о жизни очень важные вещи. Солженицын и Платонов - великие таланты, точно и глубоко понимающие жизнь, природу человека, сущность власти и отвественности личности за происходящее.
Желаю вам глубокого чтения, вдумчивой и полной жизни.
С уважением, Г.А. Явлинский".

Затем Сергей Крыжов, Ольга Филимонова и Галина Зотова побеседовали о Всеобщей Декларации прав человека, которой насчитывается уже более 60 лет, о правах участников образовательного процеса в России, об образовании детей, которое определяет развитие нации, и о выживании учителей, которое зависит от отношения государства к образованию.
О последних проблемах Ольга Филимонова, в частности, заметила: "Выживаем не благодаря, а вопреки..."
В свою очередь, Сергей Крыжов отметил, что многое, если не всё зависит от самого человека. Активные творческие люди не ждут милостей свыше, а сами добиваются необходимых результатов


Поясним: Григорий Явлинский должен был подарить эти книги гимназии на посвящённой деятельности Высшей школе экономики встрече с гимназистами и преподавателями, которая по независящим от сторон обстоятельствам не состоялась.
На нашем сайте об этом: http://www.kopeika.org/articles/view/2212

Напомним: 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.
Предположительно, славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.



Источник информации: Копейка
Адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2431