Бегущий город - Сергиев Посад 2011

17 июня 2011 4708 Копейка

25.06 все жители Сергиева Посада приглашаются на соревнования «Побеги — Сергиев Посад». Это возможность узнать свой город с нестандартной стороны, пообщаться с друзьями, провести время весело, с пользой для себя и своего здоровья.

25.06 все жители Сергиева Посада приглашаются на соревнования «Побеги — Сергиев Посад».
Это возможность узнать свой город с нестандартной стороны, пообщаться с друзьями, провести время весело, с пользой для себя и своего здоровья.

Сергиев Посад станет тридцать пятым городом России и ближнего зарубежья, где пройдут соревнования по городскому ориентированию — увлекательному и оригинальному виду спорта, совмещающему посещение интересных городских уголков с азартом городской гонки и решением краеведческих загадок.

Цель участников — за кратчайшее время найти заданные организаторами объекты в городе.
Соревнования построены на использовании типично городских средств перемещения: общественного и личного транспорта, велосипеда, пешего хода или бега.
Кроме того возможно передвижение с использованием молодежных спортивных снарядов: джамперов, хилисов, самокатов, скейтбордов.
В отличие от классического спортивного, в городском ориентировании несколько видов контрольных пунктов.
Это могут быть адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту; условные схемы и фотографии; комбинированные описания и городские загадки.

В соревнованиях по городскому ориентированию участвуют команды численностью от 1 до 4-х человек.
Стать участником может каждый сергиевопосадец, вне зависимости от его возраста и физической подготовки.
Хотя большинство участников соревнований — молодежь: студенты, молодые специалисты, в целом возрастной охват гораздо шире: максимальный зафиксированный возраст участника — 71 год, а самому юному пешеходу, выступавшему в составе семейной команды, не было и года.

Жители города узнают о необычных обычных домах и улицах, о малоизвестных или незаслуженно обойденных вниманием живописных уголках, увидят свой родной город с неожиданной стороны. Ну и, безусловно, «почувствуют город ногами» изучат его в динамике повседневной жизни. Всех без исключения участников «ПоБеГов» (и гостей, и жителей города) ждет увлекательная прогулка, встречи и азарт соревнований.

Городское ориентирование как вид спорта — «ноу-хау» организаторов: «Бегущий Город» был первым в России и в мире мероприятием, проведенным в этом формате, и по сей день остается единственным по-настоящему масштабным проектом такого рода.
Ежегодные соревнования «Бегущий Город» проводятся каждую осень в Петербурге, каждую весну в Москве и в конце лета в Екатеринбурге, собирая более 5000 человек.

Соревнования в Сергиевом Посаде проводятся в рамках проекта «Побеги», который объединяет соревнования малого формата в городах России и зарубежья. Подобные мероприятия уже прошли в Новгороде, Ярославле,Петрозаводске, Туле, Иркутске, Череповце, Казани, Костроме. Орле, Рязани, Пскове, Вологде, Владимире, Твери, Коломне, Рыбинске, Алма-Ате (Казахстан) и других городах.

Дополнительную информацию — правила, рассказы участников, фотографии с прошедших соревнований (некоторые приводятся на сайте КОПЕЙКИ) и т.п. — вы можете получить на сайте проекта «Бегущий Город — городское ориентирование»: www.runcity.org/ru

"Я подбегал к тетенькам, дяденькам, девушкам и спрашивал их: извините, вы не знаете, как добраться до Поцелуева моста? В отношении девушек это выглядело легкой кадрилью…" Александр Гребеньков, участник БГ-2оо2

ПРИЁМ ЗАЯВОК УЧАСТНИКОВ
Вы можете узнать по ссылке: http://www.runcity.org/events/ru/sergievposad2011/status/

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ЗАЯВКИ (700 рублей)
Вы можете узнать по ссылке: http://www.runcity.org/events/ru/sergievposad2011/pay/

БГ О СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ
КОПЕЙКА приводит некоторые вопросы и ответы с форума "Бегущего города" о предстоящем ориентировании в Сергиевом Посаде:

1. Требуются тестеры в Сергиев Посад.
- Сергиевопосадцы для тестирования не нужны?
- Нужны.

2. Ночёвка в палатке в Сергиевом Посаде
В этот раз, при хорошем прогнозе погоды, мы планируем остановиться на озере, где то тут (приводится карта-схема. - прим. КОПЕЙКИ), точная локация лагеря будет выбрана на месте, исходя из ситуации.
Каждый должен рассчитывать сам на себя в плане лагеря. если вы ищите вписку в палатку - делайте это заранее!
В любом случае, не забудьте взять с собой горелку, палатку, спальник, подж...пник, еду, кружку, ложку, миску, нож.
- Может кто-нить в курсе, на вокзале СП есть камера хранения? Если есть, то какой у нее режим работы?
- К месту стоянки автомобильного подъезда нет, пешком идти 1-1,5 км.
пешком до старта идти примерно 5 километров, но есть автобус от Озёрной улицы до вокзала.
- А купаться в этом озере можно?
- Нужно! Официального подтверждения этого нет. Но мы будем. Я кишковых палок не боюсь...

2. ПДД и контроль на трассе.
- Внимание, через центр Сергиева Посада проходит Ярославское шоссе!
Будьте аккуратны при переходе дороги, переходите только по переходам и на зелёный сигнал светофора.
Все замеченные в нарушении правил дорожного движения будут автоматически дисквалифицированы! Без вопросов и предупреждений!
- Что, и велосипедикам нужно пдд соблюдать?
- Велосипедникам в особенности советую, как житель города. По тротуарам гнать можно, а по трассе не стоит. Это будет суббота, а значит через город будет ломиться толпа московских дачников, которые не хотят объезжать город по объездной новой Ярославке. Пробка из Москвы будет начинаться от путепровода и заканчиваться у Новоугличского шоссе с переменным успехом.

4. Чисто загадочной категории уже совсем не будет?

5. Из Москвы до Сергиева Посада на машине. Как?
(На нашем сайте релиз областного ГИБДД: http://www.kopeika.org/articles/view/2510
"В связи с проведением дорожных работ на «Ярославском» шоссе, ремонт моста на 49 км и реконструкция путепроводов на 52, 58, 61 км, с июня по октябрь 2011 года возможны затруднения в организации движения автотранспорта".
Далее приводится объяснение объезда. (См.)

Пояснение КОПЕЙКИ:
Вчера (в рабочий день после обеда) в Москву ползли в пробке минут 30 от Голыгино. Потом нырнули на старую Ярославку, дальше катили без проблем. Обратно (около 18.00) ползли в пробке минут 20 до "Софринского блокпоста" ДПС (он справа один на трассе, не проедете), сразу за блокпостом - взять правее - под автодорожный мост и повернуть направо на Малое кольцо (ММК-107), через 50-100 метров - поворот направо на старую Ярославку.
По ней километров 10 (проезжаем Талицы, Григорково, Рахманово.., до запоминающегося указателя слева "РОСХМЕЛЬ", туда и поворачивать). Через 2-4 километра въезжаете в этот самый.., и почти сразу, как только появится справа указатель "РОСХМЕЛЬ" и что-то там ещё, вероятно, предприятие такое, поворачивать туда же, направо.
(Мы, по-наивности КОПЕЙКИ, потеряли минут 10, так как сначала проехали прямо почти до жел.дор. переезда, но нам (и вам) туда не надо).
Потом почти сразу налево и дальше километров 5 неважной дороги. Будут всякие повороты, но все авто едут, куда следует. Потом начнётся асфальт, затем мост через Ворю, и вскоре вы на Художественном проезде (вокруг "механические заводы", автосервисы и проч.) - это уже Хотьково.
Кто в Хотькове впервые: затем будет поворот направо и крутой спуск, и тут же налево по главной дороге.
Перед железнодорожным мостом (это место прозывают "Хотьковская Швейцария") будет круг с которого сразу направо и вверх.
Мимо железнодорожной станции и автобусной остановки "Хотьково", затем налево через железнодорожный переезд без шлагбаума, далее по главной дороге, а там уже Семхоз, словом, мимо Сергиева Посада не проедете. Мы потеряли на объезде минут 20-30.
Знакомые, которые в это время ехали в Посад по Ярославке, рассказывали, что стояли в пробке не меньше часа. Но это был рабочий день и вечерний час пик. - прим. КОПЕЙКИ).

6. Питерский десант
- Конечно, всё придётся делать в темпе: поезд на Курский вокзал - камера хранения - Ярославский вокзал - вокзал Сергиев Посад - место старта - трасса соревнований - место финиша - вокзал Сергиев Посад - Ярославский вокзал - Курский вокзал - камера хранения - поезд (уф!!). Но нам рогейнерам не привыкать укладываться в контрольное время. В Минске со временем бывало хуже.

7. Карты Сергиева Посада и одноимённого района (пригодятся и сергиевопосадцам. - прим. КОПЕЙКИ).
- Актуальность проверяем, сообщаем, делаем выводы, пользуемся, если 70% и более.
Общая карта Сергиева Посада, разбитая на 34+4 листа крупного масштаба: http://vesposad.ru/karta-sergiev-posad/index.php

Карта Сергиева Посада с маршрутами автобусов: http://www.rus-trip.ru/images/stories/moscowobl/sergiev.gif

Здесь представлена эта же карта с расширенными возможностями:
http://intermapsite.narod.ru/sergievposad/

Просто карта Сергиева Посада:
http://www.rus-trip.ru/images/stories/moscowobl/sergiev-posad.gif

Карта Сергиева Посада с достопримечательностями:

http://www.trip-guide.ru/page_4946.htm

Карта-схема Сергиева Посада: http://www.coolpool.ru/om/serg/index.htm

- А бывают, вообще, бумажные карты Сергиева Посада?
- Сергиев Посад с домами и списком улиц есть в этом атласе: http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=8603634

8. Химера. Что за категория такая?
- Категория «Химера». Допускается передвижение на джамперах, хилисах, самокатах, скейтбордах и других нетрадиционных средствах передвижения.

9. Где можно поесть в Сергиевом Посаде?

10. Интернет в Сергиевом Посаде?

17. Камера хранения в Сергиевом Посаде?

20. Общественный транспорт Сергиево-Посадского района?
- Начнём с этого ресурса (маршрутные такси - номера и расписания): http://ptmo.narod.ru/sergiev.html
Расписания маршрутов автобусов: http://www.sergievposad-portal.ru/content.php?content.258
- Ещё транспорт:
/gorod/rasp_av/

- Карта с автобусами есть здесь (актуальность - 09.03.10): http://www.mostransavto.ru/maps/sergiev.gif

И так далее.
Как сообщили КОПЕЙКЕ организаторы соревнований, городская администрация Сергиева Посада поддерживает инициативу, органы правопорядка в курсе.
Старты - 25 июня на стадионе "Луч" с 10 утра.
Финиши - до 18 вечера.

Организаторы рассчитывают на самое активное участие сергиевопосадских команд. Кому как не им побеждать в ориентировании и знании своего родного города?

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ "ПоБеГи - Сергиев Посад 2о11"
Место и время проведения соревнований: Сергиево-Посадский район Московской области, 25 июня 2011 года.
Допустимая численность команды: от 1 до 4 человек.
Схема построения трасс: этапная.

Категории:
Категория «Беговая» Примерная протяженность дистанции 40 км.
Категория «Без ограничений» Примерная протяженность дистанции 120 км. Есть загадки.
Категория «Велосипедная» Примерная протяженность дистанции 80 км.
Категория «Прогулочная» Примерная протяженность дистанции 20 км. При подсчёте результатов не учитывается время прохождения дистанции командой.
Категория «Прогулочно-Загадочная» Примерная протяженность дистанции 20 км. При подсчёте результатов не учитывается время прохождения дистанции командой. Есть загадки. Разрешено использование электропоездов.
Категория «Транспортная» Среднее время прохождения дистанции 7 часов.
Категория «Химера» Примерная протяженность дистанции 20 км.
Прием предварительных заявок: с 12:00 3 июня по 05:59 23 июня включительно.
Активация предварительных заявок: в течение 6 часов после подачи заявки, но не ранее 12:00 3 июня и не позднее 05:59 23 июня.
Размер стартового взноса определяется Приложением об оплате.
Место регистрации и старта команд во всех категориях: Будет объявлено дополнительно.
Команды одной категории стартуют раздельно, с интервалом в 2 минуты.
Место финиша команд во всех категориях: Будет объявлено дополнительно.
Связь с оргкомитетом и подача апелляций: [email protected].

<< Все материалы рубрики

Источник информации: Копейка
Адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2517