ПоБеГи Сергиев Посад 2011: промежуточный этап

26 июня 2011 2351 Копейка

25.06 соревнования по городскому ориентированию КОПЕЙКА наблюдала у Белого пруда и памятника Загорскому. Типа историческая справка: Белый пруд прозвался так, вроде бы потому, что на Уточьей монастырской башне любил сиживать будущий государь-император

25.06 соревнования по городскому ориентированию копейка наблюдала у белого пруда и памятника загорскому.

типа историческая справка:
белый пруд прозвался так, вроде бы потому, что на уточьей монастырской башне любил сиживать будущий государь-император петр алексеевич и постреливать белых уточек, в избытке плавающих в пруду.
по другой версии, когда прачки выходили на пруд стирать бельё.., и так далее. нынче там не постираешься, затянуло бурой тиной гладь нечищенного пруда.

что касается памятника, на днях довелось услышать с районной сцены о "святой загорской земле", но следует пояснить, что владимир лубоцкий (он же загорский) вовсе не был святым, скорее наоборот, за что и был взорван 25 сентября 1919 года "революционными партизанами - анархистами подполья" в здании мк ркп(б).
публицист и богоборец емельян ярославский в то время писал, что враги революции бросили бомбу, "чтобы взорвать мозг советской россии...", но мозг (владимир ульянов-ленин. - прим. копейки) задержался в моссовете и опоздал, а взорвался загорский.
в 1930 году сергиев посад переименовали в загорск. возможно, с учётом того, что лубоцкий погиб в тот же день, в который 527-ю годами раньше скончался преподобный сергий радонежский.
конец справки.

у белого пруда, как уже было отмечено, пешие и велосипедисты, съезжались (сходились, сбегались) у памятника защитникам троице-сергиевой лавры. искали женское имя. находили и, радостные, отправлялись дальше. были и другие задания.

кп загорский
у памятника загорскому находился промежуточный контрольный пункт.
судья кп леонид дмитриев рассказал копейке, что сюда приходят команды, прошедшие первый этап. к памятнику загорского приходили команды в категориях "прогулочная", "прогулочно-загадочная", "беговая" и "химера". около 3 часов дня на кп отметились почти все беговые команды, "химеры", и начали приходить "прогулочные" и "прогулочно-загадочные" команды".


третья сторона
прибывающие команды угощались карамельками и тут же отбивались от копейки, которая на них бросалась, требуя впечатлений.
понравился отзыв из москвы: можно приехать в незнакомый город, и смотреть всё, что попадётся на глаза, можно приехать на экскурсию и слушать экскурсовода, а это - третья сторона: ходишь свободно, но узнаёшь город с необычной стороны. примерно так. и новые друзья... лучший отзыв о мероприятии.

прекрасная идея
в похожие игры когда-то играла и маленькая копейка в каких-то пионерлагерях, но там надо было найти на полянке засушенный пенёк, под которым была спрятана записка: "беги дальше". то есть, не было, если угодно, культурно-смысловой интриги, которая привлекает больших и маленьких (хочется надеяться) участников в побеги - в краеведческое ориентировании.
а копейку привлекла прогулочно-загадочная версия. (у тех, кто двигается "на скорость", интерес другой, конечно).
как в своё время стал популярным по городам и весям клуб весёлых и находчивых, ныне переродившийся в эстрадное шоу на большом тв, так в побеги можно играть и в классе, и в школе. движение тела в сочетании с движением ума - что может быть лучше? только неожиданный дождь. проливной, но недолгий.

дождь
когда полил дождь, оказалось, что судейская команда кп "памятник загорскому" к нему не готова. была большая палатка (а ещё были питьевая вода для участников и обязательные карамельки), но, в надежде на хорошую погоду, палатку не поставили.
ютились, как могли.
после дождя из интереса - такие "игры разума" - навес попытались собрать. и копейка приняла в этом действе самое действенное участие. было в самом деле интересно, но собрали только металлическую основу.
показалось, что немножко непродуманно. в смысле, погодных условий. да и палатка, похоже, ожидала лучшего.

вокруг под деревьями ютились участники игры, а могли бы схоронится от непогоды в судейской - кп - палатке.
но, увы.

вопросы 2
а вопросы в прогулочно-загадочной версии, которые получали добравшиеся до контрольного пункта, были самые что ни на есть интересные:

401. часовня, построенная в честь женщины, прозванной, как друг известного литературного персонажа. время начала работы?

409. вспомните персонаж фильма "чапаев", который ни разу не появлялся на экране, но запомнился многим, и найдите на улице его имени дом 37. количество колонн на фасаде?

296. пересечение улиц сергиевская и вознесенская. смотровая площадка. количество балясин на баллюстраде?

292. пионерская ул. д.9. окно. перерисуйте собаку.

330. пионерская ул. д.19. количество бойниц в заборе?

370. валовая ул. д.22. деревянная вывеска "музей крестьянского быта". предмет для глажки?

<< все материалы рубрики

источник информации: копейка
адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2557