Наш город в Доме художника

19 августа 2011 2352 Копейка

18.08 в Сергиево-Посадском Доме художника открылась ставшая ежегодной выставка "Наш город". В экспозиции представлены работы местных художников, начиная с 1950-х годов прошлого века до наших дней: иконы преподобного Сергия, декоративное искусство,

18.08 в сергиево-посадском доме художника открылась ставшая ежегодной выставка "наш город".
в экспозиции представлены работы местных художников, начиная с 1950-х годов прошлого века до наших дней: иконы преподобного сергия, декоративное искусство, живопись, графика и даже фотографика.

открывший выставку председатель местного отделения сюза художников россии иван харченко, напомнил, что сергиев посад пережил вместе с россией множество исторических событий и немало катаклизмов, да и сегодня он переживает нелёгкие времена.
наш город был и остаётся главным центром паломничества православных россии. но посад силён не только религиозными традициями, но и мощным пластом русской культуры, насыщенный такими именами, как леонтьев, розанов, флоренский, пришвин, ильин, шмелёв и многие другие, среди которых выделяются замечательные художники, такие, как врубель, серов, коровин, васнецов, нестеров, фаворский, осмёркин, маврина, лентулов и многие-многие другие...

на открытии присутствовал и глава сергиева посада евгений душко, который
отметил, что местное отделение союза художников россии насчитывает около 150 человек, пожалуй, это единственная общественная городская организация, которая не только сохранила, но и преумножила свои ряды, развиваясь и двигаясь вперёд.
по данному поводу евгений душко вручил ивану харченко букет тёмно-красных роз, и предложил на следующий год провести конкурс художественных работ, посвящённых сергиеву посаду, при том, что городская администрация обеспечит должное финансирование мероприятия и наград победителям.



на просьбу копейки поделиться впечатлениями старейший сергиево-посадский фотограф и писатель исаак марон заметил, что выставка имеет такую особенность, как совместное экспонирование живописных и фотографических работ.
когда репину объяснили принцип появления изображения на даггеротипных пластинках (ставших опосредованным прообразом нынешних флэшкарт в цифровых фотоаппаратах. - прим. копейки), то репин воскликнул: "зачем такая сложность? ведь проще нарисовать!" - рассказал марон.


фотографическому методу закрепления изображений без малого 200 лет, но споры к какой разновидности человеческой культуры его отнести, - искусство это или лишь набор технических приёмов, не утихают по сей день.
то, что на выставке "наш город" экспонируются объекты, которые бесспорно относятся к сфере искусства, совместно с фотографическими работами, по мнению марона, позволяет отзываться о ней в достаточно лестных эпитетах.
тем более, название выставки вполне конкретно, а стало быть, и фотографии, и живописные работы, представленные здесь, посвящены земле радонежской.

однако то, что на стендах вывешены многие сотни фотографий, причём расположенных едва не вплотную одна к одной, как кажется марону, представляет фотоработы не лучшим образом, так как они сливаются в пёструю мозаику, рассмотреть кусочки которой непросто.

возможно, в сергиево-посадском доме художника бывали выставки и лучше, но самое важное это - то что одна-две полноценных и представительных выставки каждый месяц, - какой ещё маленький провинциальный город может этим похвастать? - так говорил исаак марон, и с ним трудно не согласиться, созерцая красоту в стенах выставочных залов дома художника.

<< все материалы рубрики

источник информации: копейка
адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2755