Навстречу выборам 4 декабря

13 сентября 2011 2615 Копейка

12.09 председатель Территориальной избирательной комиссии Сергиево-Посадского района (и немножко - Дмитровского, так как в 20-й избирательный округ кроме нашего района входит и одно поселение района соседнего. - прим. КОПЕЙКИ). Александр Дорожинский

12.09 председатель территориальной избирательной комиссии сергиево-посадского района (и немножко - дмитровского, так как в 20-й избирательный округ кроме нашего района входит и одно поселение района соседнего. - прим. копейки). александр дорожинский ответил на вопросы копейки о начавшихся избирательных кампаниях:

внеплановые выборы
- александр леонидович, избирательная кампания по выборам в госдуму рф началась в конце августа и в московскую областную думу 8 сентября, и завершится главным событием - днём выборов 4 декабря.
некоторые коллизии, связанные с уставом городского поселения сергиев посад, позволяют предположить, что 4 декабря могут состоятся и выборы главы сергиева посада. возможно такое?
- я на этот вопрос не могу ответить, потому что не обладаю информацией о том, легитимен или нелегитимен устав. у меня информации о возможных выборах главы города нет.

- если будет принято решение о выборах главы сергиева посада, допустим, областной избирательной комиссией или самим советом депутатов, то по срокам такое решение "укладывается" в день выборов 4 декабря? и до какого срока будет "укладываться", верно ли, что только до 15 сентября может быть принято такое решение?
- в законе о выборах предусмотрена экстраординарная ситуация. в законе есть оговорка, позволяющая назначать выборы и проводить подготовительные мероприятия в более сжатые сроки. что касается плановых мероприятий: выборов в госдуму и мособлдуму, то здесь все сроки выдержаны и выборы состоятся 4 декабря.

- возможно ли, что в этом случае выборы будут назначены на другой день, допустмим, в январе?
- согласно основному закону, у нас два дня голосования - весной и осенью. в этом году - 4 декабря. и вряд ли, допустим, 20 декабря возможны выборы мэра города.
скорее всего, выборы будут назначены на 4 декабря, но в этом случае назначение будет позже, формирование комиссий позже, выдвижение кандидатов позже... и следовательно, меньше сроки на агитацию и другую подготовительную работу.

плановые выборы
- с какого срока могут уведомлять о своём участии в выборах кандидаты в госдуму и облдуму?
- что касается выборов в госдуму, то эти вопросы лучше задавать областной избирательной комиссии и выше, а что касается выборов в облудуму, то теперь 25 депутатов из 50 будут избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, отданных за списки кандидатов от той или иной партии. 25 - будут избираться по одномандатным избирательным округам, и каждый из них будет проводить свою избирательную кампанию.
по срокам такие кандидаты "одномандатники" могут уведомлять избирательную комиссию уже на следующий день после публикации. то есть уже 8 сентября может явиться кандидат и зарегистрироваться, что у нас и произошло.



уже 8 сентября уведомил о своём желании баллотироваться в мособлдуму "самовыдвиженец" иванов сергей александрович, сотрудник вневедомственной охраны.
далее александр дорожинский пояснил, что к "самовыдвиженцам" требования проще, нежели к выдвиженцам от партий, у которых должны быть и партийные документы, свидетельствующие, что данного кандидата направила та или иная партия, в частности, заверенный список кандидатов по одномандатным округам. эти документы непременно регистрируются в областной избирательной комиссии.

и если количество партий у нас ограничено, то количество кандидатов - "самовыдвиженцев" может быть не ограничено.
но в мособлдуму от нашего округа пройдёт только один.

приём документов завершается 16 октября, но если кто-то что-то не донёс, то для таких последний день приёма недостающих документов - 19 октября.


















<< все материалы рубрики

источник информации: копейка
адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2848