"Золотые купола" и тверская "Лампада"

10 октября 2011 2742 Копейка

09.10 в Сергиево-Посадском Дворце культуры им. Гагарина состоялся традиционный, проходящий уже пятый год, хоровой праздник духовной и светской музыки "Золотые купола", приуроченный ко дню преподобного Сергия Радонежского. В Голубом фойе выступали: хор

09.10 в сергиево-посадском дворце культуры им. гагарина состоялся традиционный, проходящий уже пятый год, хоровой праздник духовной и светской музыки "золотые купола", приуроченный ко дню преподобного сергия радонежского.

в голубом фойе выступали: хор под управлением алексея кузнецова, камерный хор под управлением галины милега, вокальный ансамбль "созвучие" под управлением галины калашниковой, фольклорно-этнографический ансамбль "скоморошья слобода" под руководством татьяны смирновой, камерный хор "вита" под управлением антонины фроловой, хор "сергиев посад" под управлением наталья макаровой, камерный хор "вдохновение" под управлением маргариты моисеевой, концертмейстер татьяна орлова, вокальный ансамбль "априори" под руководством натальи макаровой.



с подобающими случаю словами выступили благочинный сергиево-посадского церковного округа священник александр колесников и депутат городского совета, директор дк им. гагарина алексей вохменцев.
алексей владимирович также вручил благодарственное письмо матушке татьяне, руководительнице семейного ансамбля "лампада" из твери.



"лампада" - уникальный семейный ансамбль. все его участники - из многодетной семьи - 9 детей (!) - священника владимира шувалова, настоятеля двух тверских сельских храмов - богоявленского (буйлово - 80 километров от твери) и взыскание погибших (кузнецово - 60 километров от твери).

"отец владимир - подвижник, восстанавливающий храм в селе кузнецово, куда он добирается (если машина сломана) когда на попутке, когда на автобусе, а чаще и вовсе на велосипеде". (цитата из инета, где о семье шуваловых написано много. всё больше хвалебных слов. вот только помогают о. владимиру, наверное, куда меньше. всё больше пишут о нём. - прим. копейки).

ансамблем "лампада" руководит матушка татьяна.



в тверской газете недавно сообщили, что "лампада" стала лауреатом 7-го областного конкурса "музыка на рубеже веков, завоевала золотую медаль александро-невской лавры на санкт-петербургском конкурсе духовной песни, а совсем недавно – получила первое место в номинациях "семейные ансамбли" и "декоративно-прикладное искусство" на конкурсе семейных коллективов, проводимом в тверском дк "пролетарка".
в репертуаре семейного ансамбля – не только духовные песни наших современников, но и народные песни из других стран, песни детские – зрительская аудитория у "лампады" самая разная.
любую мелодию дети виртуозно раскладывают по (пяти! - прим. копейки) голосам, а их общему звучанию могут позавидовать многие профессиональные коллективы. этот дружный коллектив – семья священника..." конец цитаты.



от редакции: в инете также можно найти сообщения о том, что "татьяна награждена знаком почета тверской области: «слава матери» и памятным знаком главы города твери. а солисты ансамбля - анастасия и полина – лауреаты московского регионального фестиваля художественного творчества детей-инвалидов.
но, к сожалению, награды и хоровые выступления не приносят ничего, кроме морального удовлетворения, а при этом эта неунывающая многодетная творческая семья остро нуждается в материальной поддержке".
о. владимир восстанавливает храм. без малого 20 лет.
остальное вы можете прочитать по адресу: http://yavl.narod.ru/lampada.htm

от редакции 2: если вам станет интересно, как живёт семья священника шувалова, то вы об этом сможете прочитать в инете. там о них много написано.
как выживают подвижники земли русской.

от редакции 3: а дочки у шуваловых расчудесные. и свою семейную церковь уже давно построили матушка татьяна и батюшка владимир.
побольше мы нам таких.



добавить комментарий

вашe имя
ваш телефон
текст комментария

ваш комментарий будет размещен на сайте в течение суток. ваш телефон не публикуется.

копейка оставляет за собой право не публиковать ваш комментарий, если он не соответствует законодательству рф или редакционной политике.



<< все материалы рубрики

источник информации: копейка
адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2922