Будет амбулатория в Загорских далях

12 октября 2011 2825 Копейка

10.10 на заседании медицинского Совета при главе Сергиево-Посадского района обсудили положение с медицинским обслуживанием в посёлке Загорские дали.

В середине сентября жители посёлка Загорские дали направили открытое письмо главе района и губернатору Московской области, в котором высказали свою обеспокоенность тем, что "встаёт вопрос о закрытии амбулатории Загорские дали и переводе пациентов на обслуживание в МУЗ "Мишутинская амбулатория", которое находится в селе Мишутино, в 12 километрах от посёлка Загорские дали".

В письме также говорится:
"Количество жителей посёлка Загорские дали на сегодняшний день составляет 1862 человека, детей - 270, детей до года - 18.
У гинеколога поставлены на учёт 16 беременных женщин.

...В соответствие с Указом президента РФ и постановлением правительства РФ по осуществлению передачи объектов федеральной собственности в муниципальную собственность, в 2008 году посёлок санатория "Загорские дали" был передан в муниципальную собственность города Сергиев Посад.
Здание амбулатории так же передано в муниципальную собственность города Сергиев Посад.

На период оформления факта передачи, здание и сотрудники амбулатории являлись сотрудниками "МУЗ Мишутинская амбулатория".
В результате передачи амбулатории было значительно сокращено количество принимающих врачей-специалистов. Демонтирован и утилизирован рентгеновский кабинет.
Закрыты: лаборатория забора анализов, зуботехническая лаборатория, кабинет интенсивной терапии, аптечный киоск.

В настоящее время в амбулатории вели приём: терапевт, педиатр - 0,5 ставки, гинеколог - 0,25 ставки, стоматолог - 0,5 ставки, стоматолог - 0,5 ставки, физиокабинет - 0,25 ставки, процедурный кабинет - 0,25 ставки.

...За период оформления передачи здания амбулатории финансирование на оплату коммунальных услуг поставщику - санаторию "Загорские дали" не производилось, так как здание на балансе Управления здравоохранения Сергиево-Посадского района не числится, в результате образовались долги за коммунальные услуги.

В создавшейся ситуации возможно отключение подачи на здание электроэнергии, водоснабжения и отопления, что приведёт к разрушению здания. Также будет прекращён приём пациентов.

...Мы, жители посёлка Загорские дали обращаемся к Вам с просьбой помочь сохранить здание амбулатории и не допустить прекращения приёма врачами в посёлке Загорские дали".
Письмо подписали более 100 жителей посёлка.

На заседании медицинского Совета под председательством главы Сергиево-Посадского района Владимира Короткова присутствовали начальник управления здравоохранения Сергиево-Посадского района Марина Гришина, заместитель начальника управления здравоохранения Дмитрий Голубев, главврач Сергиево-Посадской РБ Павел Верин, главрач детской поликлиники Татьяна Капитонова, другие руководители ведущих районных учреждений здравоохранения.

Заседание началось с хорошей новости: за многолетню работу, достигнутые успехи в деле обслуживания населения Сергиево-Посадского района и в связи с 25-летием со дня основания сотрудники Муниципального учреждения здравоохранения "Стоматологическая поликлиника" во главе с главврачом Виктором Волковым были отмечены Почётными грамотами министра здравоохранения правительства Московской области.


Затем заместитель начальника управления здравоохранения доложил о ситуации с амбулаторией в посёлке Загорские дали.

Здание амбулатории, сданное в эксплуатацию в 1984 году, сегодня обветшало, крыша протекает, в ряде помещений на втором этаже уже невозможно вести приём больных. (Доклад Дмитрия Голубева сопровождался неприглядными "картинками" кабинетов амбулатории, протекающие потолки и т.п. - прим. КОПЕЙКИ).

Докладчиком, в частности, было предложено перевести все кабинеты на первый этаж амбулатории и организовать помощь жителям в Загорских далях и Мишутино пропорционально количеству жителей. Также включить в график выезда "узких специалистов" на 2012 год в посёлок Загорские дали.




После обсуждения принято решение оставить амбулаторию в посёлке. Поручить руководству районной больницы и детской поликлинике обеспечить жителей Загорских далей медицинским обслдуживанием на должном уровне.

<< Все материалы рубрики

Источник информации: Копейка
Адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2928