РПЦ выводит смс-миссионерство на новый уровень

31 октября 2011 1978

Синодальный отдел по делам молодежи Московского патриархата осваивает новый вид миссионерской деятельности - в ближайшее время начнет работу рассылка "Смс-ка от епископа" для владельцев мобильных телефонов в России и странах СНГ, сообщил РИА Новости руководитель проекта Константин Беремеш.

Ранее рассылка подобных смс-сообщений осуществлялась на уровне отдельных епархий РПЦ. Новый проект является первым централизованным сервисом, который будет доступен жителям всего постсоветского пространства.

Технически уже все готово. Как только мы получим благословение патриарха Кирилла, сервис начнет работу, - сообщил РИА Новости Беремеш.

По словам разработчиков, проект является просветительским и миссионерским, в первую очередь он нацелен на молодежь. Проект призван рассказать молодым людям о православных праздниках и пробудить в них интерес к церковной жизни. Смс-сообщения будут содержать поздравление с тем или иным церковным праздником и "добрые пожелания" за подписью председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Игнатия (Бронницкого).

Стоимость одной "смс-ки от епископа" будет равна стоимости обычного смс-сообщения в соответствии с тарифным планом владельца мобильного телефона. Для того чтобы подписаться на смс-рассылку, необходимо отправить текстовое сообщение со своим именем на номер +7-902-110-49-77. При желании от рассылки можно будет отписаться.

Как сообщил Беремеш, проект разрабатывался сотрудниками Синодального отдела по делам молодежи в сотрудничестве с российской телекоммуникационной компанией DEVINO Telecom. Название смс-рассылки было придумано православной молодежью и предложено на рассмотрение епископу Игнатию (Бронницкому).

Владыка посмеялся, но одобрил, - отметил Беремеш.

Презентация проекта "Смс-ка от епископа" состоится 6 ноября в центральном выставочном зале "Манеж" в Москве в рамках дискуссионного шоу на тему "Современная молодежь: надежда и опора или потерянное поколение", которое организует Синодальный отдел по делам молодежи.

Синодальный отдел по делам молодежи создан в августе 2000 года. В его задачи входит, в частности, организация миссионерской работы среди молодежи.


Ольга Самсонова


Источник информации: МОСКВА, 31 окт - РИА Новости,
Адрес новости: http://www.ria.ru/religion/20111031/476688483.html