12 июня на ВВЦ привезут ретро-трамваи

08 июня 2012 2631

В День России, 12 июня, на ВВЦ представят коллекцию ретротехники из Музея наземного городского пассажирского транспорта ГУП "Мосгортранс". Посетители также смогут ознакомиться с новинками, которые скоро начнут колесить по улицам города.

По данным Мосгортранса, площадок будет две. Первая - перед главным входом на ВВЦ, здесь поставят троллейбусы, автобусы и спецтехнику, одним словом все то, что само может прибыть к пункту назначения.

Вторая площадка будет для рельсовой техники, и устроят ее на разворотном кольце "Ростокино", у трамвайного депо им. Баумана. От одной до другой площадки будет курсировать бесплатный автобус. Модельный ряд ретротехники охватит период с 1906-го по начало 1990-х гг. и будет представлен автобусами ЗиС-8, АКЗ-1, ЗиС-154, трамвайным поездом Ф-Н, моторным трамвайным вагоном БФ, трамвайными вагонами МТВ-82, Т2, троллейбусами ТБЭС-ВСХВ, МТБ-82Д, СВАРЗ-МТБЭС, а также другими яркими моделями своего времени. Все они когда-то колесили по улицам города, и на их счету не одна тысяча километров перевозок пассажиров. Специально для выставки многие из них прошли реставрационные мастерские, были восстановлены с применением оригинальных узлов и деталей.

Ожидается, что всего в экспозиции выставят более полусотни агрегатов: 35 автобусов и спецмашин, 7 троллейбусов и 10 трамваев из экспозиции Музея, а также около десятка современных моделей автобусов. Впрочем, скоростного трамвая пока не будет. О каждом из экспонатов расскажут опытные экскурсоводы. В качестве музыкального сопровождения Мосгортранс обещает концерт самодеятельности.

Адрес новости: http://www.rg.ru/2012/06/07/tramvai-site-anons.html