Подмосковье выделило около 150 млн руб на энергосчетчики малоимущим

08 июня 2012 2616

Около 150 миллионов рублей выделили в Московской области министерству жилищно-коммунального хозяйства региона на приобретение и установку приборов учета энергоресурсов, таких как электроэнергия, вода, тепло и газ, для малоимущих граждан, в связи с чем были внесены соответствующие изменения в бюджет Подмосковья на 2012 год, сообщается на официальном портале Мособлдумы.

В ноябре прошлого года правительство Московской области предложило внести изменения в долгосрочную областную целевую программу "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Московской области на 2010-2020 годы", которые предусматривают выделение 150 миллионов рублей на бесплатную установку малоимущим гражданам энергосчетчиков для снижения потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов и сокращения расходов на их оплату в бюджетном секторе региона.

"Как отметила и.о. министра финансов Московской области Татьяна Крикунова, изменения обусловлены необходимостью перераспределения средств, предусмотренных министерству жилищно-коммунального хозяйства региона, в сумме 150 миллионов рублей на приобретение и установку приборов учета энергетических ресурсов для малоимущих граждан, которые проживают в муниципальном жилищном фонде", - говорится в материале.

На конец 2011 года в Подмосковье числилось около 23 тысяч малоимущих граждан, нуждающихся в бесплатной установке приборов учета энергетических ресурсов, сообщили ранее в пресс-службе топливно-энергетического комитета Московской области.

Средняя стоимость установки приборов учета водопотребления, включая цену прибора, в ноябре составляла от 2,55 тысячи до 3,3 тысячи рублей. Стоимость электросчетчика - от 1,6 тысячи до 3,7 тысячи, счетчика на газ - 7,73 тысячи рублей.

Источник: МОСКВА, 7 июн - РИА Новости.
Адрес новости: http://www.ria.ru/mosobl/20120607/667816566.html