Прогноз МЧС на 3 декабря

03 декабря 2012 2638 Радио-Посад

3 декабря ночью: переменная облачность. Без осадков. На дорогах гололедица. Условия для сосулек. Температура воздуха -10…-5°С. Ветер слабый до 5 м/с.
Днем: переменная облачность. Без осадков. На дорогах гололедица. Условия для сосулек. Температура воздуха -5…0°С. Ветер слабый до 5 м/с.
Атмосферное давление 745-751 мм. рт. ст.
Радиационная, химическая и биологическая обстановка по Московской области в норме.

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

На территории области возможно увеличение количества пожаров в жилом секторе, на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения, в том числе из-за нарушений в работе электроэнергетических систем, газового комплекса в результате повышенных нагрузок и неисправности печного, газового или электрооборудования.

Также прогнозируются:
- нарушения функционирования коммунальных систем жизнеобеспечения населения;
- дорожно-транспортные происшествия;
- обнаружение боеприпасов, взрывчатых веществ, РВ;
- бактериально-инфекционные заболевания.

Санитарно-эпидемиологическая и эпизоотическая обстановка на территории Московской области в норме.
Сохраняется вероятность (0,3) возникновения бактериально-инфекционных заболеваний (ниже местного уровня).

ДТП

Прогнозируются вероятность (0,4) дорожно-транспортных происшествий на всей территории Московской области. Причина возникновения ДТП будет связана с погодными условиями (на дорогах гололедица) и с антропогенными факторами (превышение скорости, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, несоблюдение дистанции, нарушение правил съездов с транспортных развязок и переходно-скоростных полос, личная недисциплинированность водителей).

Особую опасность представляют 26 участков дорог:
М-1 «Беларусь»: Одинцовский район (15-18 км, 20-23 км, 25-28 км, 29-31 км, 32-35 км, 51-55 км, 58-61 км);
М-2 «Крым»: Подольский район (26-30 км, 32-35 км, 37-40 км, 42-47 км); Чеховский (с 56 по 59 км, с 64 по 67 км);
М-4 «Дон»: Ступинский район (36 км); Каширский район (с 118 по 122 км);
М-5 «Урал»: Раменский район (с 55 по 60 км); Коломенский район (116– 118 км); Луховицкий район (136 – 137 км);
М-7 «Волга»: Ногинский район (с 46 по 47 км); Павлово-Посадский район (с 67 по 75 км);
М-9 «Балтия»: Истринский район (с 40 по 43 км, с 88 по 89 км);
М-10 «Россия»: Солнечногорский район (44 км); Клинский район (с 76 по 77 км, с 80 по 81 км, с 83 по 84 км).

ПОЖАРЫ

Прогнозируется вероятность (0,4) возникновения бытовых пожаров в ночные и утренние часы не выше локального уровня в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового, культурного фонда, в первую очередь на территории Волоколамского, Раменского, Одинцовского, Наро-Фоминского, Подольского, Сергиево-Посадского, Чеховского, Ногинского, Орехово-Зуевского, Коломенского, Щелковского, Можайского, Мытищинского районов (причина – низкая ночная температура, неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, нарушение устройства и правил эксплуатации электрооборудования, бытовых газовых, керосиновых, и других устройств, КЗ проводки, умышленный поджог).

Аварии на объектах энергосистемы

Прогнозируется вероятность (0,4) нарушения электроснабжения на территории Московской области (причина - изношенность оборудования, в среднем до 60%).

Аварии на объектах ЖКХ

Прогнозируется вероятность (0,4) аварий, связанных с нарушениями (авариями) в коммунальных системах жизнеобеспечения населения и в тепловых сетях в населенных пунктах на территории Наро-Фоминского, Одинцовского, Подольского, Красногорского, Сергиево-Посадского, Раменского, Люберецкого районов (причина – низкая ночная температура, изношенность оборудования, в среднем до 60%).

Аварии на нефте- и газопроводах

Возможно возникновение аварий на межпромысловых участках нефте и газопроводов Московской области (источник ЧС - износ оборудования, работа оборудования в агрессивной среде, некачественный ремонт оборудования, брак строительно-монтажных работ, заводской дефект оборудования).

Источник информации: Радио Посад