В Подмосковье обустроят новые транспортно-пересадочные узлы

04 июня 2013 2236

С целью повышения привлекательности общественного транспорта и удобства пассажиров Министерством транспорта Московской области подготовлен перечень железнодорожных станций и пунктов массового прибытия/отправления автобусов, включающий в себя 244 остановочных пункта. Муниципальным образованиям Подмосковья рекомендовано рассмотреть прилегающие территории к вышеуказанным остановочным пунктам, как места под обустройство транспортной инфраструктуры.

В Московской области существует 483 станции и остановочных пункта, в 2012 году на пригородном железнодорожном транспорте совершено более 600 млн поездок.

Практически повсеместно, территории, прилегающие к станциям, вокзалам и автовокзалам  представляют собой места хаотичной торговли с беспорядочно припаркованным личным и коммерческим автотранспортом. Точки розничной торговли, оставляют пассажирам узкие проходы. Отсутствуют пешеходные переходы, заездные карманы и остановочные павильоны. Беспорядочно передвигающийся транспорт создает угрозу жизни и здоровью пассажиров.

Министерство транспорта разработало типовые рекомендации схем организации плоскостных транспортно-пересадочных узлов для станций со средним пассажиропотоком и станций, где капитальное строительство или в нём нет необходимости. Типовые схемы направлены в муниципальные образования для организации работ на местах.

Объекты транспортной инфраструктуры являются местами повышенной опасности, и муниципальные образования должны быть особенно заинтересованы в создании цивилизованной и безопасной среды на обозначенных территориях.

Министерство транспорта Московской области предлагает переориентировать прилегающие к ж/д станциям территории на функциональные зоны транспортной инфраструктуры. При создании плоскостных ТПУ не требуется строительство капитальных зданий и сооружений. Обустройство прилегающих территорий, предполагается осуществлять локальными реконструктивными мероприятиями.

На огороженной территории ТПУ предлагается предусмотреть остановочные площадки, оборудованные навесами, информационными табло и средствами громкой связи; охранные и диспетчерские пункты. При реализации проектов по строительству ТПУ, предусматривается обустройство перехватывающих парковок и стоянок такси в пешеходной доступности от станций.

По информации Министерства транспорта Московской области