Уточнены направления модернизации жилищно-коммунального хозяйства Московской области до 2015 года

05 июня 2013 2138

С соответствующим докладом выступила министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Марина Оглоблина.

На современном этапе жилищно-коммунальная отрасль Подмосковья представляет собой крупнейший комплекс, который включает в себя жилищный фонд многоквартирных домов общей площадью около 200 млн кв. м, многопрофильную инженерную инфраструктуру, обеспечивающую поставку потребителям услуг тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения, производство работ по уборке, вывозу, утилизации твердых бытовых отходов, благоустройству и озеленению территорий и многие другие.

Объём оказанных в 2012 году жилищно-коммунальных услуг превысил 283 млрд. рублей.

Министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Марина Оглоблина сообщила, что за пять месяцев в министерство ЖКХ поступило около 15 тысяч обращений от граждан, которые оказались недовольными качеством работы управляющих компаний. Как отметила министр, наибольшее количество обращений поступают из Балашихи, Люберец, Химок, а также из Одинцовского, Ногинского, Сергиево-Посадского, Раменского и Щёлковского районов. В большинстве случаев люди обращаются в областное ведомство после того, как не получили ответ на свой запрос по месту жительства.

Для качественного реформирования сферы ЖКХ были предложены следующие направления: совершенствование тарифного регулирования, установка общедомовых и индивидуальных приборов учёта коммунальных услуг, замена устаревшего оборудования, развитие централизованных систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.

По информации Портала Правительства Московской области