На Новом Арбате состоялась совместная коллегия правительств Москвы и Московской области

07 июня 2013 2393

6 июня в здании мэрии на Новом Арбате состоялась совместная коллегия правительств Москвы и Московской области.

На ней обсуждались вопросы градостроительной политики, транспортного развития, экологии.

Во вступительной речи исполняющий обязанности мэра столицы Сергей Собянин отметил, что на этот раз коллегия собирается в новом составе, что, однако, не помешало правительствам Московского региона плодотворно сотрудничать.

- Должен высказать благодарность коллегам практически по всему спектру вопросов, которые есть между оводом и областью, - добавил Сергей Собянин.

По его словам, первый комплекс вопросов, по которым взаимодействует Москва и Подмосковье, касается градостроительной политики, разработки территориальных схем, взаимоувязанных градостроительных решений, от которых во многом зависит дальнейшее развитие региона.

Второй комплекс - это вопросы работы транспорта, транспортных систем, прежде всего пригородного железнодорожного сообщения.

- В этом направлении мы продвинулись больше всего, сформулированы задачи, определены бюджеты реконструкции железнодорожных путей, которые соединяются Москву и Московскую область и должны работать не хуже, чем Московский метрополитен, - подчеркнул и.о. мэра.

По его словам, речь также идет об автобусных перевозках, функционировании автобусных вокзалов, взаимоувязки маршрутов, тарифных систем, интеллектуальной транспортной системы, платежных систем, а также вопросы междугородных перевозок.

- Немаловажными являются и вопросы экологии региона, связанные с утилизацией отходов, обеспечение качественной водой региона, взаимодействие наших сил МЧС в осенне-летний период при тушении пожаров, при развитии надежной системы энергообепечения региона, - добавил Сергей Собянин, подчеркнув что этим и другим вопросам посвящена коллегия.

В ответной речи исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев отметил, что сегодня его с Сергеем Собяниным объединяет то, что они оба временно исполняют обязанности глав регионов и в ближайшее время им предстоит выборы.

- Мы заручились поддержкой президента, наша задача - получить доверие большинства жителей Московского региона, - добавил исполняющий обязанности губернатора.

Андрей Воробьев также подчеркнул, что было бы ошибкой. Глупостью создание барьеров между двумя субъектов, интересы которых так тесно переплетены.

- Тем очень много, и я, наверное, соглашусь, что одна из самых злободневных - это транспортная тема, вторая не менее знаковая тема для жителей области - это огромное количество свалок и полигонов, экология, - подчеркнул и.о. губернатора региона. - Потому что миллионы людей проводят вместе с семьей на природе, и мы все заинтересованы, чтобы наши территории были экологически чистыми, привлекательными.

Завезшая речь, Андрей Воробьев выразил надежду, что несмотря ни на что, взаимоотношения столичной и областной команд будут только укрепляться.

По информации газеты "Вечерняя Москва"