Уточняется программа развития культурного ландшафта Московской области

14 июня 2013 2237

Областной кабинет министров одобрил изменения в долгосрочной целевой программе «Развитие сферы культуры на территории Московской области на 2013-2015 годы». В частности, утверждены порядки предоставления субсидий муниципальным образованиям на капитальный ремонт и техническое переоснащение домов культуры, ремонт Клинской школы искусств и установку памятников в двух городах воинской славы – Можайске и Волоколамске.

Министр культуры Московской области Олег Рожнов уточнил, что в соответствии с новой программой, в усадьбе Вяземы будут завершены работы на объекте «Конный двор», а к 700-летию Сергия Радонежского будут отремонтированы ризничий корпус Троице-Сергиевой лавры, а также Ильинская церковь Сергиево-Посадского муниципального района.

На заседании было принято важное решение о выделении 5 млн рублей областным музеям на организацию бесплатных экскурсий для подмосковных школьников.

Олег Рожнов сообщил о начале конкурса «Парки Подмосковья», на проведение которого областному министерству культуры выделено 30 млн рублей. Предполагается, что этот конкурс придаст новый импульс развитию областных парков. Предусматриваются две главные номинации - на лучшую реставрацию парка и на самую лучшую организацию парка на той территории, где он отсутствует.

В настоящее время завершается согласование положения о конкурсе. «Тот парк, который будет наилучшим образом преобразован, получит главную премию в размере 10 млн рублей. Мы надеемся, что качественные изменения произойдут на территории всех парков, которые примут участие в конкурсе», - сказал Олег Рожнов.

Глава культурного ведомства также сообщил о том, что в течение трёх месяцев в сети Интернет появится база данных с описанием всех шести тысяч объектов культурного наследия Московской области.

«Это будет удобный информационный ресурс по всем объектам культурного наследия. Любой желающий сможет получить представление о том, какие исторические памятники у нас есть, где они находятся и какую историческую ценность представляют», - уточнил министр культуры.

Эта информация будет доступна с любого портала, посвящённого Московской области, соответствующий баннер будет размещён на главных страницах интернет-ресурсов.

По информации портала Правительства Московской области