Яровых культур в этом году посеяно на 6,4% больше, чем в прошлом

04 июля 2013 2510

В целом по области в хозяйствах всех категорий яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно 49,7  тыс. га, что на  6,4% больше уровня прошлого года. Всего зерновой клин с учётом озимых составил 102,9 тыс. га, что больше 9,2%  уровня 2012 года. Об этом сообщила Татьяна Тихонова, и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

По её словам, сев яровых зерновых и зернобобовых на 610 га больше от прогнозной площади провели хозяйства Зарайского района, на 276 га  Луховицкого, на 205 га Сергиево-Посадского районов.

Картофеля и овощей в хозяйствах всех категорий посажено на уровне прошлого года. 

Впервые за последние годы в Подмосковье в 4,4 раза увеличилась посевная площадь под масличными культурами. Она составила 6,2 тыс.га,  в том числе  под рапсом 5,6 тыс.га. Перевыполнили прогнозные показатели по севу рапса и горчицы хозяйства Зарайского, Домодедовского, Серебренно-Прудского, Талдомского, Луховицкого районов.

Существенная помощь в проведении весенних полевых работ оказана сельхозтоваропроизводителям через субсидии.

По состоянию на 25 июня на поддержку мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства направлено 1 065 млн рублей бюджетных средств, что больше на 320 млн рублей по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Из бюджета Московской области сельхозтоваропроизводители получили 451 млн  рублей.