Утверждена программа "Энергоэффективность и развитие энергетики"

24 июля 2013 2331

23 июля после заседания Правительства Московской области Главным управлением по информационной политике был организован подход к прессе заместителя председателя Правительства Дмитрия Пестова. Он рассказал о масштабной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики», утверждённой на заседании правительства. Объём финансирования государственной программы – около 196 миллиардов рублей, источник финансирования – внебюджетные средства.

Необходимость разработки и реализации данной программы обусловлена рядом факторов. В частности, изношенностью основных энергофондов области – срок службы некоторых линий электропередачи достигает 80 лет, а кольцевой газопровод Московской области построен в 60-х годах 20-го века. Возрастные характеристики оборудования обуславливают ограниченную пропускную способность электрических и газовых сетей, повышенную загрузку подстанций, что затрудняет технологическое присоединение и, соответственно, развитие опережающими темпами инфраструктуры Московской области.

Программа включает в себя ряд подпрограмм: «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», «Развитие и модернизация электроэнергетики в Московской области», «Развитие газификации в Московской области», «Развитие топливозаправочного комплекса в Московской области».

Что касается газификации области, будет введено более 300 километров газовых сетей высокого давления и более 1000 километров распределительных газопроводов в сельских населённых пунктах Московской области.

Цель реализации программы – снижение энергоёмкости валового регионального продукта на 40 процентов в 2020 по отношению к уровню 2007 года. Планируется снижение доли потерь электроэнергии в электрических сетях в общем объёме потребления электроэнергии к 2018 году с 16,5 процентов до 13 процентов. Уровень газификации населения в 2017 году планируется увеличить с 93 процентов до 97 процентов, и увеличить на 26,7 процентов количество объектов топливозаправочного комплекса в 2018 году, относительно уровня 2012 года.

Реализация программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» является важной составляющей масштабной губернаторской программы «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Её основная задача – энергетическое и ресурсное обеспечение масштабного развития социальной сферы и всех отраслей экономики Подмосковья в ближайшие несколько лет.

Кроме того, Дмитрий Пестов рассказал о том, что принято решение о создании Межведомственной комиссии по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы в сфере коммунального хозяйства региона.

Создание Комиссии продиктовано непростой ситуацией, сложившейся в Московской области в вопросах платёжной дисциплины за потреблённые энергоресурсы. Только за поставку газа организации области по состоянию на начало года должны поставщикам почти 12 миллиардов рублей. Порядка 70 процентов в объёме задолженности приходится на организации коммунального комплекса.

В течение первого полугодия принят ряд организационных мер, направленных на урегулирование ситуации: направлены обращения в правоохранительные органы Московской области и МВД России, органы прокуратуры Московской области и генеральному прокурору РФ, в Минобороны России.

Урегулирование задолженности за энергоресурсы находится на контроле у временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьёва, который поставил задачу решить этот вопрос к началу осенне-зимнего периода.

«Проблемные задолженности взяты под особый контроль. По наиболее проблемным должникам, в основном это управляющие компании, уже работают правоохранительные органы. Эта работа приносит плоды – последовательно гасится задолженность, накопленная за прошлые годы. Задолженность прошлых периодов уже снижена на 4,5 миллиарда рублей», – отметил Дмитрий Пестов.

Главное управление по информационной политике Московской области