Мэров и глав районов Подмосковья обяжут информировать о градостроительных решениях

01 августа 2013 2474

Местных властей в Подмосковье обяжут информировать областное правительство о градостроительных решениях, таких как выдача разрешений на строительство, таким образом градостроительный совет будет следить за законностью решений и выдавать свои рекомендации, сообщили в пресс-службе министерства строительного комплекса и ЖКХ Московской области.

"Правительство Московской области и органы местного самоуправления муниципальных образований будут заключать соглашения об информационном взаимодействии в сфере градостроительной, инвестиционной деятельности, земельно-имущественных отношений. Соответствующий проект постановления представлен министром строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Мариной Оглоблиной и одобрен на заседании правительства Московской области", - говорится в сообщении.

Местные власти будут информировать министерство, в частности, о проектах планировок и межевания территорий (в том числе застроенных), градостроительных планах, разрешениях на строительство, решениях о развитии застроенных территорий, проектах договоров аренды земельных участков под жилищную застройку, добавляется в материале.

В пресс-службе рассказали, как именно будет осуществляться такая работа. Орган местного самоуправления направляет в уполномоченный орган правительства Московской области и в министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства проект решения с необходимыми документами для рассмотрения на их соответствие законодательству и получения рекомендаций. Из министерства документы направят уже в градостроительный совет Подмосковья, который и озвучит окончательное решение.

"Решение градостроительного совета будет носить рекомендательный характер, но в случае нарушения законодательства мы оставляем за собой право обратиться в прокуратуру, это будет закреплено в соглашении. Однако надеемся, что до этого не дойдет", - заявили РИА Новости в пресс-службе министерства.


Источинк: РИА Новости