Около 65 млн руб заложено в 2013 году на поддержку предпринимателей

09 августа 2013 2425

Муниципалитеты Подмосковья предусмотрели в этом году на поддержку предпринимателей в два раза больше средств, чем в прошлом году, 65 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе министерства экономики Московской области.

Как отмечается в материале, комиссия министерства экономики подвела предварительные итоги конкурсного отбора по предоставлению субсидий муниципальным образованиям Московской области на реализацию муниципальных программ развития предпринимательства в рамках программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Московской области на 2013-2016 годы".

"Отмечено, что в этом году практически вдвое был превышен прошлогодний размер средств, выделяемых муниципалитетами на программы развития предпринимательства, он составил 65 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавляют, что увеличилось число муниципалитетов, впервые подавших заявку на конкурс программ развития предпринимательства. Таких - десять муниципальных образований.

Однако, как отмечается в материале, некоторые муниципалитеты, несмотря на хорошие показатели развития предпринимательства, не спешат с господдержкой, и не принимают решений участвовать в конкурсе на выделение софинансирования. При этом не уточняется, какие это муниципалитеты. Отмечается также несоответствие показателей динамики развития бизнеса запрашиваемым суммам субсидий, слабый экономический анализ при их разработке. Зачастую на местах неактивно ведется работа с бизнес-сообществом, со структурами поддержки и развития предпринимательства.

Ранее, в апреле, временно исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что более 7 миллиардов рублей будет направлено в ближайшие четыре года на развитие малого и среднего бизнеса в Московской области, это более чем в 2,5 раза больше по сравнению с предыдущими годами. Он отметил, что программа поддержки малого бизнеса должна быть в каждом районе, а долю малого бизнеса в экономике региона надо удвоить.

Источник: сайт В Подмосковье