Перечень лекарств для льготников согласуют до 20 августа в Подмосковье

14 августа 2013 2594

Перечень бесплатных лекарственных препаратов для льготных категорий граждан в Подмосковье на следующий год планируется согласовать до 20 августа, заявила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

"Мы уже сформировали перечень препаратов на 2014 год, до 20 августа он будет согласовываться со всеми специалистами и экспертными группами и будет представлен в правительстве. Мы планируем в этом году купить весь комплект годовой на 2014 год для того, чтобы уже с начала года у нас был объем всех препаратов всего годового запаса", - заявила Суслонова.

Также, по ее словам, планируется поменять схему логистики, совершенствуется программный продукт, который позволит видеть в режиме онлайн все остатки препаратов в аптеках и на складах.

"В этом году мы проведем конкурс на логистику, в нем могут поучаствовать все желающие компании. Также не исключено, что мы будем расширять сеть муниципальных и государственных аптек, чтобы они тоже участвовали в этой логистической цепочке", - подчеркнула она.

Суслонова добавила, что министерство переходит на "подушевой норматив" и постепенно обязывает врачей "обслуживать ветеранов, инвалидов, малоподвижные группы населения на дому", в ряде муниципалитетов лекарственное обслуживание на дому отрабатывается в пилотном варианте.

"Более того, мы обязали врачей выписывать рецепты не только на месяц, но и на три месяца. Особенно когда точно известен диагноз. И сейчас, когда мы закупили на полгода (лекарства - ред.), врачи вполне могут это сделать", - заключила министр.

Источник: сайт В Подмосковье