Новостройки Подмосковья выросли в цене

15 августа 2013 2490

В июле уже 8 из 15 городов, на которые приходится наибольший объем первичного рынка жилья области и «новой» Москвы, показали положительную динамику стоимости жилья. Еще месяц назад цены снижались в абсолютном большинстве городов – 12 из 15.

«Середина лета для рынка новостроек ближнего Подмосковья оказалась неспокойной: вместо ожидавшегося затишья, характерного для июля, в "заМКАДье" наступил переломный момент - цены на новостройки в большинстве городов пошли вверх после снижения в июне-мае, - комментирует генеральный директор компании «Домус финанс» Павел Лепиш. - Таким образом, еще задолго до начала сезона активности покупателей рынок преодолел отрицательный тренд, наблюдавшийся в предыдущие месяцы. Можно предположить, что по итогам августа в группу "растущих" перейдут если не все города, то, как минимум, еще несколько».

Объем предложения нового жилья в 15 городах ближнего Подмосковья в июле увеличился на 10% по количеству квартир и составил к концу месяца 23,742 тыс. единиц. Наиболее активно девелоперы выводили на рынок новые объемы в Мытищах: здесь число выставленных на продажу квартир в новостройках за месяц выросло сразу на 60% - с 735 до 1178. Резкий прирост объемов предложения также показали Пушкино (+57,5%) и Московский (+57%). Небольшое снижение количества новых квартир в июле было отмечено лишь в четырех городах: в Щербинке – на 16,3%, в Долгопрудном, Красногорске и Подольске – на 5%.

Тройку городов с самой высокой стоимостью кв.м в новостройках в июле сформировали Реутов, Московский и Красногорск. В Реутове средняя цена «квадрата» составила 99,7 тыс. рублей (+1,7% к показателю июня); в Московском – 96,1 тыс. рублей (-2,6%), а в Красногорске за месяц стоимость кв.м выросла на 0,7% и достигла показателя в 90,9 тыс. рублей.

В тройку городов с самой низкой стоимостью кв. м в новостройках в июле вошли, как и месяцем ранее, Балашиха, Железнодорожный и Пушкино. По минимальной средней цене – 65,2 тыс. рублей - новый метр предлагался в Балашихе.

Источник: Urbanus.ru