ЦИК РФ вынес на референдум вопрос строительства спецприемника для мигрантов в Егорьевске

15 августа 2013 2945

ЦИК РФ официально объявил о проведении референдума в Егорьевске по вопросу строительства спецприемника для мигрантов. Объявление опубликовано на сайте комиссии, референдум сотоится 22 сентября. Вопрос для референдума звучит так: «Согласны ли Вы на размещение специального приемника для нелегальных мигрантов на территории Егорьевского муниципального района?».

Напомним, правительство Московской области планирует построить спецприемник в Егорьевском районе рядом с селом Шувое. Жители района возмутились такими планами, 10 августа в Шувое состоялся народный сход, участие в котором приняло порядка 500 человек. Также местные жители собрали более полутора тысяч подписей против строительства спецприемника. Кроме того, против размещения учреждения выступают и власти района.

После народного схода глава УФМС по Московской области Олег Молодиевский заявил, что спецприемник будет построен на «приличном удалении» от населенных пунктов Егорьевского района. Впрочем, Молодиевский, если верить сообщению пресс-службы правительства Мособласти, говорил о размещении центра в здании бывшей военной части, которая расположена в двух километрах от Шувое. Жители села не считают это «приличным удалением» и опасаются, что мигранты будут свободно перемещаться по территории муниципального района, что приведет к «росту преступности».

Источник: Новый регион