В Подмосковье увеличили штрафы за мусор

15 августа 2013 2655

С начала недели вступили в законную силу поправки к закону "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области". Эти поправки увеличивают штрафные санкции за ряд нарушений. В основном изменения коснулись размера штрафов, налагаемых на должностных и юридических лиц. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

"В отношении простых граждан санкции увеличены только в части: нарушения правил чистоты и порядка и сброса мусора в ненадлежащих местах; размещения листовок, объявлений и других информационных материалов вне отведённых мест; сжигания травы и мусора, а также за незаконную установку и использование незаконно размещенных укрытий для автомобиля, временных объектов, предназначенных или приспособленных для осуществления торговли, ограждений и иных сооружений", - отметила начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

В свою очередь, штрафы для должностных и юрлиц, помимо перечисленных выше, увеличены за следующие правонарушения: создания несанкционированных навалов мусора, загрязнение территории транспортными средствами при их эксплуатации, затопление дорог, улиц и других территорий, ненадлежащее состояние шумозащитных экранов, также возросли штрафы за ряд нарушений, связанных с уборкой снега. Суммы штрафов увеличились в два, два с половиной, а в некоторых случаях и в три раза. Максимальный размер штрафа составляет полмиллиона рублей. Именно такая сумма может быть наложена на юридическое лицо за сброс мусора вне отведённых и не оборудованных для этой цели мест на территории Московской области.

Кроме того, изменения дают право государственным административно-техническим инспекторам Московской области рассматривать дела и назначать наказание в виде административного штрафа в размере до 200 тысяч рублей (в предыдущей редакции закона - до 30 тысяч рублей). А старшие государственные административно-технические инспекторы Московской области получают возможность налагать штрафы, после рассмотрения дел, до 500 тысяч рублей (ранее - до 200 тысяч). Изменения вступили в законную силу 11 августа. С полным текстом закона в новой редакции можно ознакомиться на официальном сайте службы gatn.mosreg.ru.

Источник: ИА REGNUM