Продолжается модернизация противопожарно-спасательной службы

04 сентября 2013 2633

В текущем году на модернизацию пожарно-спасательного оборудования в Московской области выделено 120 миллионов рублей.

В соответствии с губернаторской программой «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» и государственной целевой программой «Безопасность Подмосковья на 2013-2018 годы» продолжается оснащение новой пожарно-спасательной техникой Московской областной противопожарно-спасательной службы.

В конце августа начались поставки в подразделения «Мособлпожспас» автоцистерн на базе автомобиля КамАЗ. Новые автомобили получат пожарные части 11 территориальных управлений.

С начала года в пожарно-спасательные подразделения уже поставлены 46 дыхательных аппаратов со сжатым воздухом, а также комплекты водолазного оборудования.

Приобретено новое оборудование для химической службы – автономный парогенератор, плавающая технологическая платформа и щёточный скиммер. Щёточный скиммер используется для ликвидации последствий аварийных разливов нефти, также он применяется во время паводков. Ещё одно приобретение -  универсальный ртутеметрический комплекс для химической лаборатории.

На вооружение взрывотехнической службы поступила грузовая автотехника, бронежилеты, бронешлемы и другая спецодежда.

До конца этого года планируется поставка автолестницы, аварийно-спасательных машин, бензопил, пожарных рукавов и радиостанций.

«Модернизация спасательного оборудования – один из важнейших пунктов государственной целевой программы «Безопасность Подмосковья на 2013-2018 гг», и стратегически важная задача, от которой зависит жизнь и здоровье населения. В 2013 году ГКУ МО «Мособлпожспас» значительно усовершенствовало своё техническое оснащение, но мы ни в коем случае не будем останавливаться на достигнутом. В частности, до 2018 года будет произведено оборудование 15 пожарных частей ГКУ МО «Мособлпожспас» программно-аппаратными комплексами системы мониторинга для обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развития крупных пожаров в сложных зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе высотных зданиях», – отметил заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

 

Пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области