Чуров требует проверить "звонки подмосковным мэрам"

06 сентября 2013 2756

Председатель Центризбиркома России Владимир Чуров потребовал провести проверку опубликованных в интернете разговоров неизвестного лица с главами подмосковных городов.

Ранее в сети появилась запись разговоров мужчины, который якобы звонил главам Каширы, Коломны, Егорьевска и Воскресенска и просил от имени зампреда ЦИК Леонида Ивлева подтасовывать результаты выборов.

В письме Генеральной прокуратуре, Следственному комитету и МВД Чуров отмечает, что содержание переговоров может свидетельствовать о подстрекательстве к совершению уголовного преступления.

"Звонивший, возможно, представляет интересы одного из кандидатов на указанных выборах. При таких обстоятельствах запись также может свидетельствовать о подготовке к совершению названных преступлений", - говорится в письме Чурова.

В среду писатель и экологический активист Олег Козырев выложил в своем блоге видео и расшифровку переговоров неизвестных с подмосковными политиками.

Всех четверых градоначальников просили "обеспечить" победу на выборах губернатора Московской области кандидату от "Единой России" Андрею Воробьеву, отодвинув оппозиционного кандидата от "Яблока" Геннадия Гудкова на третье место, чтобы пропустить вперед Константина Черемисова от КПРФ.

Авторы ролика подписались на видеохостинге YouTube как "Братья Чуровы".

"Это не выборы, а подготовка к захвату власти в Подмосковье. Я шокирован, так как почти всех мэров знаю лично!" - написал в своем Twitter Геннадий Гудков.

Сын кандидата, депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков, счел опубликованную запись подтверждением подготовки к массовым фальсификациям в области.

Напряженная гонка

Андрей Воробьев не раз оказывался в центре скандала: так, участники проекта "Диссернет", проверяющие докторские и кандидатские диссертации всех высокопоставленных чиновников и депутатов парламента, в июле выяснили, что в научной работе единоросса присутствует плагиат из 11 различных источников.

Сам Воробьев заявил, что на все вопросы о своей диссертации "ответил в ходе защиты".

В августе кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный сообщил об обнаруженной в Подмосковье даче отца Воробьева, которую, по подсчетам оппозиционера, политик не мог купить на свой задекларированный годовой доход.

На прошлой неделе видео, где кандидат-единоросс обрывает женщину в прямом эфире, вызвало немало откликов в интернете.

Подмосковье выбирает главу в один день с Москвой и еще несколькими регионами - в Единый день голосования 8 сентября.

Помимо Воробьева, Гудкова и Черемисова, в выборах губернатора Московской области участвуют Александр Романович от "Справедливой России", Максим Шингаркин от ЛДПР и Надежда Корнеева из партии "Патриоты России".

Владимир Чуров неоднократно отметал подозрения в организации Центризбиркомом массовых фальсификаций на выборах в Госдуму в декабре 2011 года, а также на выборах президента России тремя месяцами позднее.

Результаты выборов 2011 года в Госдуму сразу после их проведения подвергли сомнению российская оппозиция и международные наблюдатели, а сами они послужили толчком к возникновению протестного движения по всей стране.

Источинк: Русская служба ВВС