Подмосковье направило в Амурскую область спасательное оборудование

06 сентября 2013 2459

5 сентября по поручению главы Подмосковья Андрея Воробьёва Московская область оказала помощь пострадавшей от затопления Амурской области, направив бортом МЧС России оборудование для спасательных работ.

В соответствии с запросом пострадавшего региона выделены водооткачивающие устройства - мотопомпы, в том числе пожарные, всасывающие и пожарные рукава, тепловые пушки, дизельные генераторы и защитная сетка. Всё это произведено на заводах Подмосковья, в соответствии с самыми высокими стандартами качества.

«По инициативе главы региона Андрея Воробьёва Московская область начала оказывать помощь пострадавшим регионам Дальнего Востока с первых дней стихийного бедствия. С 15 августа в составе объединённой группировки МЧС России в Еврейской автономной области работают пожарные и спасатели Подмосковья – 20 человек расчищают территорию и возводят защитные сооружения. Также в командировку на Дальний Восток для оказания помощи пострадавшим и организации спасательных и восстановительных работ направляется ещё 32 представителя Главного управления МЧС России по Московской области. В случае необходимости будем помогать и дальше. Мы – одна страна, чужой беды у нас не бывает»,  – отметил заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

По данным Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации на территории Амурской области в девяти районах области остаются подтопленными 17 населённых пунктов с населением около 6 тысяч человек. Из зоны затопления Амурской области эвакуировано 2,5 тысячи человек. Общий ущерб превышает 10 млрд рублей.

Напомним, что год назад, во время наводнения в Крымском районе Краснодарского края, Московская область также оказала значительную помощь пострадавшему региону, направив в зону затопления спасательные подразделения и гуманитарную помощь.

 

Пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области