Фестиваль «Антоновские яблоки» соберёт в Коломне писателей и актёров

10 сентября 2013 2689

III Международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» пройдёт 21-22 сентября в Коломне. Организаторами мероприятия стали НП «Город-музей», Центр культурных инициатив Московской области и Московский государственный областной социально-гуманитарный университет при поддержке Министерства культуры Московской области и администрации Коломны.

Действо развернётся на площади перед Музейной фабрикой пастилы (Коломна, ул. Полянская, д. 4), а его главным героем в нынешнем году станет писатель Борис Пильняк (1894-1938) – коломенский «гений места».

В рамках фестиваля будет создан первый в мире воображаемый музей Пильняка (арт-объекты, театральные перформансы, чтение вслух произведений Пильняка, авторские экскурсии по пильняковским местам в Коломне).

В этом году фестиваль вошёл в официальную программу Года культуры «Россия – Нидерланды». Голландские писатели: Саннеке ван Хассель и Артур Жапен вместе с переводчиками Евгенией Ярмыш и Екатериной Асоян – представят публике свои новые произведения на основной площадке «Заморские гости». Там же пройдёт презентация специального голландского номера журнала «Иностранная литература». Голландская программа на фестивале организована при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в России.

В жизни Пильняка особое место занимала Япония. В Японском павильоне посетителей ждут мастер-классы по икебане, оригами, чайной церемонии, встречи с гостями из Японии, шоу японских барабанщиков и другие сюрпризы – всё это при поддержке Японского культурного центра.

По традиции в фестивале примет участие актёр, режиссёр и писатель Вениамин Смехов. Он представит свою новую книгу «Золотой век Таганки» и почитает рассказы и письма Бориса Пильняка.

Гостей «Антоновских яблок» ждёт большая образовательная программа по садовой тематике. Садовое наследие представлено как особенная часть историко-культурного наследия Коломны, а сад – как источник вдохновения для писателей, музыкантов, художников, театральных деятелей.

Не обойдётся и без увлекательной программы для детей. На детской площадке пройдут игровые творческие занятия художников, писателей и музейных педагогов. Библиомобиль «Атоша» (Российская государственная детская библиотека) и детский книжный автобус «Бампер» предложат ребятам свои чтения, мастер-классы, загадки и игры.

В рамках фестиваля впервые будет реализован уникальный проект «Путеводные истории Коломны»: создание системы навигации для исторической территории города – Коломенского Посада – места проведения фестиваля. Проект будет реализован голландскими дизайнерами и кураторами при активном участии коломенцев. Таким образом, весь фестиваль направлен на поддержку творческих сил города и празднование садово-литературного урожая.