Мособлэнерго готово к осенне-зимнему периоду

12 сентября 2013 2511

К 15 сентября должна завершиться подготовка энергетического и коммунального хозяйства Московской области к осенне-зимнему периоду. Должен быть выполнен ремонт около 25 тысяч трансформаторных подстанций различного класса напряжения, свыше 90 тысяч километров электрических сетей и произведена замена 2,5 тысяч устаревших линий электропередачи. Мособлэнерго практически завершило объём работ по реконструкции и строительству, причём упор сделан не на «латание дыр», а на системное обновление электросетевого хозяйства.

К примеру, только в Лосино-Петровском проложено более пяти километров кабельных линий, что позволило значительно улучшить надёжность и качество электроснабжения потребителей.

О серьёзном повышении качества работы сетей говорит и тот факт, что количество отключений электроэнергии стабильно снижается, в свою очередь сокращается и среднее время восстановления электроснабжения. Сейчас этот показатель в сетях компании составляет менее двух часов, что в два раза меньше, чем в среднем по области. Даже когда вечером 6 сентября этого года произошло отключение электроэнергии на подстанции, которая находится в собственности научно-испытательного полигона авиационных систем, необходимые работы были проведены в кратчайшие сроки. Специалисты из Управления аварийно-восстановительных работ «Мособлэнерго», филиалов Пушкинского, Воскресенского и Луховицкого районов, а также МУП «Электросеть» к утру 7 сентября восстановили электроснабжение социально значимых объектов.

На сегодняшний день все эксплуатирующие организации, обслуживающие электрические сети Мособлэнерго, практически завершили подготовку к осенне-зимнему периоду. Проведено техническое обслуживание свыше 11 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, а также более 3 тыс. трансформаторных и распределительных подстанций.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в эксплуатирующих организациях Мособлэнерго проведено более двухсот противоаварийных и противопожарных тренировок. Укомплектованность энергетиков автотранспортом, средствами связи и пожаротушения составляет 100 процентов.

Все технические и организационные мероприятия, проведённые в сетях Мособлэнерго свидетельствуют о том, что компания к успешному прохождению осенне-зимнего периода 2013/2014 годов готова.


Пресс-служба ОАО «Мособлэнерго»