Голосование по конкурсу «Парки Подмосковья» продлено

17 сентября 2013 2649

Министерство культуры Московской области сообщает, что голосование по конкурсу «Парки Подмосковья» продлено  до 1 октября.

Масштабная программа преобразования парков – один из объявленных приоритетов губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Ещё в середине зимы, озвучивая своё обращение«Наше Подмосковье. Приоритеты развития», глава областной администрации пообещал, что будет введён региональный стандарт благоустройства парков, а также дал поручение пересчитать все парки и составить реестр. «Чтобы никто даже не думал покушаться на их территорию. Даю поручение пересмотреть региональные нормативы градостроительного проектирования – площадь озеленения должна быть увеличена», – подчеркнул Андрей Воробьёв.

Оказалось, что всего в Подмосковье насчитывается 127 парков, при этом в 16 муниципальных образованиях они отсутствуют. По словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, в настоящий момент разработан стандарт мероприятий выходного дня в парках. «В соответствии с ним в парках должны быть Wi-Fi, столы для тенниса, программы по обучению танцам, аэробике», – сообщил министр.

Что касается конкурса, то на его проведение из областного бюджета выделено 30 миллионов рублей. Ровно половину от этой суммы получит победитель в номинации «За лучшее преобразование парка». Чуть меньше – 10,5 миллиона рублей – достанется тому, кто опередит конкурентов в номинации «За лучший проект парка». Наконец, ещё по три миллиона рублей предусмотрены за победу в номинациях «За лучший ландшафтный дизайн парковой зоны», «За креативный подход к созданию парковых зон отдыха населения» и «За лучшее оформление детской площадки парка».

В рамках масштабной программы преобразования зелёных зон отдыха Московской области, объявленной главой гегиона, был открыт специализированный интернет-портал «Парки Подмосковья». На сайте размещены сведения по всем паркам, в том числе информационно-историческая справка, адрес, схема проезда и контактные данные, также предусмотрены новостной раздел и галерея фотографий.

По информации Министерства культуры Московской области