Установлена величина прожиточного минимума для пенсионеров

18 сентября 2013 3028

На сегодняшнем заседании областного кабинета министров рассматривался законопроект об установлении величины прожиточного минимума для пенсионеров на 2014 год.

Данный проект постановления Правительства Московской области подготовлен в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и «О государственной социальной помощи».

Необходимо отметить, что с 2010 года в Московской области установлена соответствующая доплата для неработающих пенсионеров, материальное обеспечение которых не достигает величины прожиточного минимума.

На 2013 год минимальный прожиточный минимум пенсионера был установлен в пределах 6 312 рублей. Вместе с тем, по решению губернатора Московской области, с 1 января текущего года прожиточный минимум был увеличен на 500 рублей и составил 6 812 рублей.

Как отметила Ирина Смирнова, министр экономики, величина прожиточного минимума для пенсионеров в Московской области выше, чем средний прожиточный минимум, установленный в Российской Федерации. Она уточнила, что, по прогнозам специалистов, в нашей стране средняя величина прожиточного минимума пенсионера в будущем году составит 6 227 рублей.

На 2014 год принято решение сохранить увеличенный прожиточный минимум для подмосковных пенсионеров в размере 6 812 рублей. В областном бюджете на выплату таких социальных пенсий предусмотрено 2,5 миллиарда рублей.

По информации портала Правительства МО