16 школ в Подмосковье вошли в топ-500 школ России

19 сентября 2013 2679

Шестнадцать школ Московской области вошли в перечень 500 лучших школ Российской Федерации, подготовленный Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке РИА "Новости" и "Учительской газеты" и представленный в рамках спецпроекта "Лучшие школы России: рейтинги и мониторинги".

Как следует из материалов перечня, сразу три лучшие школы страны находятся в подмосковных Мытищах, по две – в Жуковском и Раменском. В топ-500 вошли Лицей научно-инженерного профиля в Королёве, гимназия города Раменское и гимназия № 2 в Раменском, лицей № 26 в Подольске, гимназия № 1 и лицей № 14 в Жуковском, средняя образовательная школа № 1 с углублённым изучением отдельных предметов во Фрязине и лицей № 23.

Также в список лучших попали средняя образовательная школа № 27 и средняя образовательная школа № 6 в Мытищах, Гимназия автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования "Одинцовский гуманитарный институт" в Одинцове, лицей "Дубна", средняя образовательная школа № 8 с углублённым изучением отдельных предметов в Пушкине, сергиевопосадская гимназия имени Иосифа Борисовича Ольбинского в Сергиевом Посаде, гимназия № 3 в Юбилейном, физико-математический лицей № 5 в Долгопрудном.

Кроме того, лучшей в Подмосковье сельской школой стала негосударственная автономная некоммерческая образовательная организация "Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов имени Инны Петровны Светловой", находящаяся в Одинцовском районе.

В список включены сельские школы (имеющие статус сельской школы в базе ЕГЭ), в которых хотя бы один школьник стал призёром или победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2013 году. Всего в перечне 54 школы.

Критериями для отбора школ стали результаты ЕГЭ, по которым оценивался вклад школы в обеспечение выпускникам возможности получения качественного образования и продолжения их дальнейшего обучения по выбранному направлению. При создании перечня в качестве критериев оценки использовались также результаты участия учеников в олимпиадах. Необходимым условием включения в списки топ-500 является наличие хотя бы одного победителя или призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников за последние три года.