В Подмосковье внедряют системы экономии электроэнергии и воды

23 сентября 2013 2450

ОАО "Водоканал Московской области" внедряет единую автоматизированную систему диспетчерского контроля и управления на объектах жилищно-коммунального комплекса, сообщает в пятницу пресс-служба министерства стройкомплекса и ЖКХ Подмосковья.

"Диспетчеризация позволяет не только получить экономию электроэнергии и воды, обеспечить ресурсосбережение работающего оборудования, значительно повысить качество услуг, но и увеличить ресурс эксплуатации трубопроводов и оборудования в 1,5-2 раза", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, по данным министерства, с внедрением системы автоматизированного управления значительно снижается риск технологических инцидентов и аварий на объектах.

В ведомстве подчеркнули, что вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности уделяется в регионе особое внимание.

"Наиболее важными экономическими результатами комплексного подхода к внедрению таких систем являются экономия электроэнергии до 30%; экономия до 30% потерь воды; возможность в режиме реального времени реагировать на возникновение внештатных ситуаций; возможность управления в автоматическом режиме по установленным параметрам и минимизация роли "человеческого фактора"; сокращение численности обслуживающего персонала и снижение экологической нагрузки на окружающую среду", - сообщают в министерстве.

Источник: Интерфакс