Подмосковье оборудуют для велосипедистов

23 сентября 2013 2378

Общественная палата Подмосковья на днях расмотрела проект концепции создания велосипедных маршрутов в регионе. Документ прописывает в том числе организацию парковок, точек проката и выделенных полос для велосипедистов. Как рассказал автор документа, руководитель движения «Русвелос» Петр Дворянкин, первыми «велогородами» станут Сергиев Посад, Коломна, Звенигород и Дмитров, а затем велодорожками планируется соединить все подмосковные города.

— Мы видим большой потенциал в развитии велодвижения на территории Московской области, — отметил Дворянкин. — В начале мы сосредоточимся на подмосковных туристических центрах, таких как Сергиев Посад, Коломна, Звенигород и Дмитров. Сергиев Посад обладает большим рекреационно-туристическим потенциалом, поэтому мы планируем устанавливать велопарковки как в самом городе, так и в его окрестностях, в частности в районе усадьбы Абрамцево.

По словам Дворянкина, при разработке проекта за образец был взят опыт Голландии, где все небольшие города соединены велодорожками.

— Одним из основных вариантов развития подмосковного велотранспорта станет возможность его комбинированного использования с железнодорожным, — пояснил он. —  Рядом с вокзалами будут установлены парковки, где жители смогут оставлять свои велосипеды перед поездкой на электричке.

По словам Дворянкина, велотранспорт станет альтернативой использованию автомобилей для местных жителей.

— Мы также готовы поддержать идеи местных активистов, которые предлагают создать транзитные велосипедные дорожки из Москвы в область, — сказал он. — Одна из них пройдёт вдоль реки Яузы до Мытищ, а вторая — до Жуковского.

Как рассказал один из функционеров молодёжно-экологического движения «Местные» Дмитрий Миронов, велопарковки планируется разместить возле объектов культурного наследия, таких как Троице-Сергиева лавра, Черниговский скит, музея-усадьбы Абрамцево и музея игрушек в Богородском, а также около авто- и железнодорожного вокзалов и перехватывающих парковок.

— Следующей весной велопарковки появятся у 20 основных объектов, а также в тех местах, где у дороги можно сделать отчуждение, разместятся велотрассы, — пояснил Миронов. — В рамках развития большого подмосковного проекта все муниципальные учреждения будут также оснащены парковками. Такая массовая пересадка людей на велотранспорт позволит частично решить проблему загазованности и дорожную ситуацию с пробками. По выделенным полосам местные жители смогут ездить на работу, а ученики — самостоятельно добираться до школы.

По словам Миронова, на оборудование и размещение велопарковок в Сергиевом Посаде потребуется около 300 тыс. рублей. В городе будут установлены информационные указатели, а все веломаршруты нанесут на карты.

По информации газеты «Известия»