При модернизации электросетей используются новые технологии

24 сентября 2013 2671

В период с 2011 по 2014 годы электросетевые компании Московской области модернизируют в общей сложности свыше пяти тысяч километров  - это 20 % от общей протяжённости -  высоковольтных линий электропередачи с использованием самонесущего изолированного провода.

Уже до конца этого года энергетики ОАО «МОЭСК» и ОАО «Мособлэнерго» заменят обычный провод на СИП более чем на 1 250 км линий электропередач.

В использовании самонесущего изолированного провода в первую очередь нуждаются линии электропередачи, расположенные в лесной зоне – при схлёстывании проводов в результате урагана или падении на линию дерева защитный покров провода выдерживает рабочее напряжение и линия может работать достаточно долго. Опыт установки самонесущего изолированного провода уже показал его неоспоримые преимущества: на СИП, в отличие от привычного «голого» провода, исключено образование гололёда, сокращаются затраты на обслуживание и ремонт, минимизируются потери электроэнергии.

Помимо непосредственно замены провода, комплекс работ включает в себя расчистку лесной территории во избежание падений деревьев на ЛЭП во время разгулов стихии – в течение трёх лет будет очищено около четырёх тысяч гектаров, непосредственно прилегающих к линиям электропередачи.

«Необходимость модернизации электросетей с использование самонесущего изолированного провода наиболее остро была обозначена в 2010 году, когда во время ледяного дождя из-за многочисленных обрывов линий электропередачи было обесточено около 400 тысяч жителей Москвы и Подмосковья. Оснащённые СИП линии электропередачи тогда выдержали стихию значительно лучше, в сравнении с «голыми» проводами. Реализация электросетевыми компаниями масштабных программ по внедрению СИП должна положительно отразиться на надёжности энергоснабжения потребителей региона», – отметил заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

По информации пресс-службы заместителя председателя Правительства Московской области Д. Пестова