Поставщики тепла и воды заплатят штрафы за сокрытие информации

27 сентября 2013 2495

От 100 до 500 тыс. рублей заплатят в бюджет Московской области поставщики тепла, воды и электроэнергии, которые ежеквартально не размещают в открытом доступе достоверные данные о своей деятельности и тарифах на услуги. Речь идёт также о поставщиках теплоэнергии и услуг по утилизации твёрдых бытовых отходов.

"На конец сентября в Подмосковье раскрываемость неважная. Из 34 полигонов ТБО только 11 обнародуют требуемые данные. Это всего лишь 32%. Среди теплоснабжающих организаций таковых 55%, поставщиков холодной воды - 51%, горячей воды - 57%, водоотведения - 53%. Лучше всего "раскрылись" электроснабжающие организации - 76%. Но и к ним есть претензия: Комитет должен быть ежеквартально уведомлён о месте размещения информации поставщиками услуг - это тоже требование законодательства. Регулятор не должен тратить время на поиск информации в сети и натыкаться на заблокированные сайты своих "подопечных", - отметил заместитель руководителя Комитета по ценам и тарифам Сергей Дудкин

Если в прошлом году организации получали предупреждения о необходимости разместить информацию о тарифах, основных показателях финансово-хозяйственной деятельности и об инвестиционных программах, то в этом году, после принятия федеральным правительством соответствующих постановлений, комитет начинает применять административные меры. "Если организация не раскрывает информацию для всеобщего сведения и не отвечает письменно на запросы граждан, на неё будет наложен штраф от 100 до 500 тыс. рублей. Параллельно мы будем наказывать и должностных лиц взысканиями от 5 до 20 тысяч", - пояснил Сергей Дудкин. По его словам, информацию за прошлый период удалять нельзя - она должна быть доступна в течение пяти лет.

Кроме того, Комитет по ценам и тарифам как областной регулятор сам раскрывает эту информацию у себя на сайте и в областной газете "Ежедневные новости. Подмосковье". Делается это для обеспечения публичности работы и для удобства анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций за несколько периодов регулирования.

Впоследствии информация, размещённая в соответствии со стандартами, позволит потребителям не только проверить обоснованность тарифов, но и самостоятельно оценить эффективность управления объектами коммунальной инфраструктуры региона.

По информации Комитета по тарифам и ценам Московской области