Областное правительство обсудило подготовку к отопительному сезону

27 сентября 2013 2585

27 сентября под руководством вице-губернатора Московской области Юрия Олейникова состоялось совещание, на котором обсуждалась подготовка объектов социальной инфраструктуры и жилищного фонда к отопительному сезону.

В мероприятии принимали участие члены областного кабинета министров, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Необходимо отметить, что на подготовку к зиме системы жилищно-коммунального хозяйства Московской области из областного и муниципальных бюджетов было выделено 11,5 млрд рублей.

На совещании положительно была отмечена подготовка к отопительному сезону в Железнодорожном, Коломне, Мытищах, Реутове, Электростали, а также Ленинском, Люберецком, Серебряно-Прудском и Шаховском районах.

Особое внимание уделяется проблемам, с которыми столкнулись некоторые муниципальные районы и городские округа при подготовке системы ЖКХ к зимнему периоду. В частности, было отмечено, что наибольшую обеспокоенность вызывают Можайский, Озёрский, Солнечногорский муниципальный районы, а также городской округ Рошаль.

В ходе совещания особое внимание обратили на готовность к отопительному сезону жилищно-коммунального хозяйства военных городков. Необходимо отметить, что наиболее сложная ситуация наблюдается в военных городках, расположенных на территории Истринского, Коломенского Ленинского, Можайского, Наро-Фоминского, Одинцовского, Пушкинского, Чеховского, Щёлковского муниципальных районов и городского округа Подольск. Устаревшая инфраструктура этих городков требует серьёзной модернизации, однако подготовка к зиме жилых домов, тепловых сетей и систем водоснабжения обеспечена в необходимом объёме.

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьёва, областное правительство обратилось к главам муниципальных образований о принятии необходимых мер по запуску систем отопления. Такое решение было принято с учётом неблагоприятных погодных условий и значительного понижения среднесуточной температуры.

В большинстве муниципальных образований уже приняты постановления о начале отопительного периода. В настоящее время ведутся работы по запуску системы теплоснабжения в жилых домах и объектах социальной инфраструктуры. Особое внимание уделяется детским садам, школам и лечебным учреждениям.

Участники совещания сошлись во мнении, что необходимо активно вести разъяснительную работу с жителями по вопросам подготовки к отопительному сезону. Информация о сроках пуска системы теплоснабжения в жилых домах должна размещаться в каждом подъезде. Телефоны горячих линий, диспетчерских и аварийных служб также должны быть размещены в общедоступном режиме.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области осуществляет контроль за ходом подготовки к отопительному сезону в муниципальных образованиях. Органам местного самоуправления предписано регулярно представлять отчеты о проделанной работе и оперативно докладывать о возникающих проблемах.

Подводя итог работе совещания, Юрий Олейников отметил, что к началу отопительного периода все объекты жилищно-коммунального хозяйства региона должны быть готовы в полном объёме.

 

Управление пресс-службы Администрации Губернатора Московской области