Повышаются штрафы для перевозчиков и безбилетных пассажиров

02 октября 2013 2399

Участники заседания приняли решение одобрить изменения в областном законе «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и наземном электрическом транспорте в Московской области».

Необходимо отметить, что были введены новые нормы, предусматривающие административные наказания для пассажиров и перевозчиков. В частности, впервые на территории Московской области вводится ответственность за безбилетный проезд на общественном транспорте. Сумма штрафа за данное нарушение составит одну тысячу рублей.

Также предусматривается административная ответственность за неправомерное использование социальной карты жителя Московской области и москвича. Размер штрафа за данное правонарушение составит 2,5 тысячи рублей.

Отсутствие расписания на остановках общественного транспорта будет являться основанием для взыскания с перевозчика штрафа в размере от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Также в пять раз увеличены штрафы за нарушения в сфере параметров перевозки. Это целый спектр, предусматривающий административные наказания для перевозчиков в размере от 5 тыс. до 500 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что с начала текущего года было выявлено почти 7 тыс. подобных нарушений, среди которых, например, несоответствие параметра перевозок по типу и количеству подвижного состава. То есть на определённом маршруте должно работать десять автобусов большой вместимости, а реально работают восемь автобусов небольшой вместимости. В результате ухудшается провозная способность маршрута и качество предоставления услуги населению.

Значительное повышение штрафов не является источником дополнительного дохода в областной бюджет, а призвано стимулировать перевозчиков качественно обслуживать пассажиров.

Данная система штрафов заработает после того, как Мособлдума утвердит изменения в вышеуказанном областном законе.

Управление пресс-службы администрации Губернатора Московской области