Урожай овощей в Подмосковье собран пока наполовину, картофеля на 35%

03 октября 2013 2578

Заместитель председателя областного правительства, министр сельского хозяйства Владимир Барсуков рассказал, что пока что в регионе собрано порядка 48% урожая овощей и 35% картофеля; работу осложняют обильные дожди, прошедшие в сентябре.

На этой неделе в четырёх районах Подмосковья: Коломенском, Зарайском, Каширском и Озёрском – ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с невозможностью убрать урожай из-за сильных дождей, за 20 дней сентября выпало четыре месячные нормы осадков. Урожай из-за непогоды приходится собирать вручную, так как техника не проходит. В помощь сельхозпроизводителям правительство области направит почти две тысячи учащихся лицеев и колледжей. Сельхозпроизводители Подмосковья потеряли в итоге урожай на площади в 26 тысяч гектаров, ущерб оценивается в более чем 2 млрд рублей, сказал ранее Барсуков.

"Прогнозов я пока делать не буду на уборку урожая, но если будет нормальная погода в течение двух-трёх недель, я думаю, что мы соберём овощей и картофеля практически на уровне прошлого года. Урожай есть, но он в поле сегодня лежит. Мы на сегодняшний день убрали более 100 тысяч тонн овощей в области. Убрано примерно 48%, это в крупных хозяйствах", – сказал Барсуков во время рабочей поездки в село Куликово Дмитровского района.

Кроме того, он добавил, что на сегодняшний день картофеля убрано более 110 тысяч тонн, или 35 процентов. В прошлом году область получила 230 тысяч зерновых культур. На сегодняшний день собрано порядка 180 тысяч тонн.

"Мы планировали в этом году получить 300 тысяч тонн зерна. Но у нас ещё не убрана кукуруза, убрано всего 15 процентов. Мы надеемся ещё тысяч 15-20 зерна кукурузы получить", – добавил Барсуков.