Половину поражённых короедом лесов хотят восстановить за пять лет

07 октября 2013 2538

Половину поражённых жуком-короедом лесов в Подмосковье планируют восстановить за пять лет, если ежегодно будут высаживать по 7,5 тысячи гектаров леса. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области.

Вслед за природными пожарами 2010 года, которые уничтожили значительную часть лесов Подмосковья, в регионе случилось нашествие короеда-типографа. За несколько лет эти насекомые поразили 3% лесов области, которые теперь обречены на гибель, они нуждаются в срочной вырубке. Сильнее всего пострадали Солнечногорский, Истринский, Одинцовский, Ногинский и Клинский районы. В ближайшие годы необходимо посадить свыше 7 млн деревьев, сообщил ранее глава Московской области Андрей Воробьёв.

"Если мы каждый год будем высаживать в среднем 7,5 тысячи гектаров леса, то в итоге за пять лет мы высадим порядка 30 тысяч гектаров", – сообщили в областном комитете лесного хозяйства, уточнив, что поражение лесов жуком-короедом составляет порядка 60 тысяч гектаров.

По данным комитета, благодаря санитарным рубкам леса, которые начались только в 2012 году (было вырублено 1,1 тысячи гектаров), эпидемия пойдёт на спад. В этом году вырубили уже 7,6 тысячи гектаров леса, а в среднем, ежегодно, в ближайшие пять лет эта цифра будет равняться 5,7 тысячи гектаров.

В ведомстве отметили, что в области не хватает посадочного материала, несмотря на то, что все питомники заполнены заказами "под завязку". При этом заявленные объёмы вырубок и посадки деревьев являются "нормальными для лесовосстановления".