Олимпийский огонь пронесут по территории Подмосковья в четверг

10 октября 2013 2609

Эстафета Олимпийского огня пройдет в Московской области в четверг, в ней примут участие более 200 факелоносцев, свидетелями крупнейшего спортивного события региона станут свыше 50 тысяч человек.

На территории России эстафета стартовала в Москве несколько дней назад, она завершится 7 февраля 2014 года в Сочи на церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр. Общая протяженность маршрута - 65 тысяч километров.

В Подмосковье эстафета стартует в 7.00 в Коломне, после этого факел перенесут в Одинцово, усадьбу Архангельское, Красногорск; завершится эстафета в 20.40 в Дмитрове. Факелоносцами стали более 200 известных подмосковных спортсменов, тренеров, культурных и общественных деятелей. Среди них чемпион Европы, член сборной по санному спорту Альберт Демченко, чемпионка ХХХ Олимпийских игр по художественной гимнастике в групповых упражнениях Алина Макаренко, герой РФ, парашютист-испытатель первого класса Игорь Тарелкин, многократный чемпион мира и Европы, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Владимир Петров.

Как сообщил ранее министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Подмосковья, один из факелоносцев Олег Жолобов, организаторы постарались сделать эстафету интересной для всех. В Коломне факел пронесут по льду конькобежного стадиона и провезут по городу на трамвае. В усадьбе «Архангельское» огонь будут сопровождать 30 северных ездовых собак, а после концертной программы у дома правительства региона в Красногорске факел переправят на катере через Москву-реку в Павшинскую пойму. Оттуда его доставят в горнолыжный центр «Снеж.ком», построенный группой компаний «СУ-155», где пройдет масштабное шоу. А в Дмитрове зрителей ждет большой концерт, катание на воздушном шаре и фейерверк.

Жолобов заявлял ранее, что власти сделали все возможное, чтобы минимизировать дорожные проблемы во время эстафеты, но полностью избежать пробок не удастся. Он также призвал жителей региона стать зрителями эстафеты Олимпийского огня и принять участие в связанных с ней праздничных мероприятиях.

Источинк: сайт "В Подмосковье"