В Сергиево-Посадском районе построят роддом

11 октября 2013 3353

Новый роддом возле деревни Мишутино появится вскоре в Сергиево-Посадском районе. Областному бюджету строительство и оборудование нового роддома обойдётся в 1 миллиард 300 миллионов рублей.

До этого строительство планировали на территории районной больницы и на улице Кирова. От расположения возле больничного комплекса отказались по причине недостатка места: в этом году здесь начнётся строительство гемодиализного центра и бюро судмедэкспертизы. Против строительства роддома на улице Кирова выступила общественность, которую насторожило будущее соседство с туберкулёзным диспансером. Кроме того, участок накладывал серьёзные ограничения по проекту: территория не более двух гектаров, а высота здания менее 12 метров.

В Мишутине роддом расположится на берегу пруда и будет примыкать к лесу. Концепция родильного дома предполагает организацию зон отдыха и прогулок, автомобильные стоянки, отдельные подъездные пути и хорошую транспортную доступность. В новом роддоме запланирована и современная, хорошо оборудованная женская консультация.

Строительство начнётся в январе 2014 года и будет длиться 22 месяца. Проект турецкой компании пройдёт экспертизу 15 ноября.

По информации Министерства здравоохранения Московской области