Администрация Дмитровского района Подмосковья незаконно выдала участок компании

15 октября 2013 2614

По иску Межрайонной природоохранной прокуратуры суд признал незаконным выделение администрацией Дмитровского района земельного участка в зоне санитарной охраны канала имени Москвы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Прокуратуры Московской области.

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области провела проверку соблюдения требований закона при выделении земельных участков в зоне санитарной охраны канала имени Москвы.

Следствие установило, что в декабре 2011 года администрация Дмитровского муниципального района предоставила в собственность ООО "Гавань" земельный участок, расположенный черте города.

Данный земельный участок находится в границах второго пояса зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения города Москвы - канала имени Москвы, и частично располагается в 100-метровой зоне от уреза воды. Земельный кодекс РФ устанавливает ограничение на оборот находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, расположенных в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов и используемых для целей питьевого водоснабжения. Такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

В связи с этим Межрайонный природоохранный прокурор Московской области направил в суд заявление о признании постановления главы района недействительным и применении последствий недействительности сделки. Решением Дмитровского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Источинк: ИА REGNUM