В Подмосковье раскрыто убийство гендиректора АОЗТ "Матвеевское" 19-летней давности

16 октября 2013 2902

Следственными органами СК РФ  в Подмосковье расследуется уголовное дело, возбужденное в 1996 году по ст. 103 УК РСФСР (убийство).

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СУ СК РФ по МО,  в ходе расследования установлено, что на протяжении нескольких лет в Одинцовском районе убивали генеральных директоров АОЗТ "Матвеевское". Спустя 19 лет удалось раскрыть одно из совершенных убийств.
 
По версии следствия, 27 сентября 1996 года 56-летний гражданин Украины совместно со своим подельником, действуя по ранее спланированному сценарию в соответствии с распределением ролей, прибыли в Одинцовский район Московской области к месту проживания генерального директора АОЗТ "Матвеевское". Дождавшись, когда мужчина выйдет из дома, злоумышленники, угрожая пистолетом, вывезли потерпевшего  в безлюдное место и одним выстрелом в голову убили. После совершенного убийства исполнители получили $15 тысяч от заказчика преступления.
 
В настоящее время 56-летний гражданин Украины и 42-летний уроженец Москвы подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного п. "а", "н" ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц) задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, а также установление местонахождения заказчика данного преступления.

Источинк: РосБалт