Лицензирование похоронных компаний в регионе могут ввести с 2014 года

17 октября 2013 2613

Министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семёнова заявила, что лицензирование компаний, работающих в сфере погребения, могут ввести в Подмосковье уже с 2014 года, это позволит отстранить недобросовестные или мошеннические организации от оказания услуг населению.

Сейчас в похоронной отрасли много проблем – это и высокая роль криминала и теневых структур, и хронический дефицит земель под захоронения в крупных городах, и невысокое качество услуг. Поэтому власти Московской области ранее выступили с большим количеством инициатив о внесении поправок в законодательство, которое регулирует похоронную отрасль.

"Мы планируем вводить лицензирование со следующего года; конечно же, но для этого нужно "пошевелиться", чтобы успеть соблюсти технические требования. <...> Если они (компании – ред.) пройдут лицензирование – значит, соблюдают порядок, который будет для них разработан требованиями. <...> Отсеются те компании, которые на местах обманывают народ, пользуясь состоянием аффекта у родственников (умерших – ред.)", – сказала Семёнова журналистам во вторник.

Она добавила, что сейчас в регионе работает почти 300 управляющих компаний, которые следят за состоянием кладбищ и организуют процесс захоронения. Количество организаций, которые занимаются производством атрибутов и предоставляют ритуальные услуги, не поддается учёту – "их тысячи".

Ежегодно подмосковные бюджеты разных уровней теряют от действий криминальных и недобросовестных компаний в сфере погребения до 90% денег, которые они могли бы получать с предприятий похоронной отрасли. Валовый оборот похоронной отрасли Московской области мог бы составлять 10 миллиардов рублей в год, подчеркнула Семёнова.

По информации портала Правительства Московской области