В Подмосковье обнаружили свалку, нанесшую ущерб в 1,2 млрд

22 октября 2013 2678

Свалку устроило руководство учебно-опытного хозяйства «Леоновское»

Полицейские нашли свалку отходов в Подмосковье, нанесшую ущерб окружающей среде на сумму 1,2 млрд рублей, сообщает МВД России. Следователи возбудили по данному факту уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что в течение 6 лет (с 2003 по 2009 годы) руководство учебно-опытного хозяйства «Леоновское» Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина использовало земельный участок сельхозназначения как свалку твердых бытовых отходов. Площадь загрязнения составила 13,5 га. Участок находится в Воскресенском районе Подмосковья. 

В 2011 году суд обязал предприятие «Леоновское» устранить последствия загрязнения территории, но оно не выполнило этих требований. В этот период времени руководство организации заключило договор на восстановление продуктивности земель, ставших бесплодными в результате ее деятельности с подрядной организацией. Однако никаких работ подрядчик не провел. Более того, на земельном участке продолжилось размещение опасных отходов, но уже другого вида — в виде осадка сточных вод, вывозимых с очистных сооружений.

Источник: BFM.ru