Расходы бюджета Московской области в 2013 году сократятся на 8,3 млрд рублей

25 октября 2013 2516

Депутаты Московской областной думы на сегодняшнем заседании одобрили и приняли в окончательном чтении поправки в закон "О бюджете Московской области на 2013 год". В соответствии с законом доходная часть бюджета на этот год уменьшится почти на 4 млрд рублей, а расходная - на 8,3 млрд рублей.

Министр финансов региона Татьяна Крикунова отметила, что снижение доходной части бюджета обусловлено уменьшением плановых назначений сбора по налоговым и неналоговым доходам.

"Доходы бюджета Московской области на 2013 год предлагается уменьшить на сумму 3,8 млрд рублей. Уменьшатся поступления от акцизов на автомобильный бензин на 2,8 млрд рублей. Кроме того, уменьшатся объемы поступлений из федерального бюджета", - сказала Крикунова.

По словам министра, сокращение доходов неизбежно приведет и к сокращению расходной части бюджета. Значительно будут срезаны расходы на дорожное хозяйство и объем дорожного фонда. "Расходы на меры социальной поддержки населения будут сокращены на 1,5 млрд рублей. Это связано с уточнением количества получателей льгот", - сообщила Крикунова.

В тоже время она отметила, что сокращение основных параметров бюджета носит технический характер и не скажется на повседневной жизни людей. По словам министра, уменьшение поступлений из федерального бюджета, которое стало одной из причин сокращения доходной части бюджета, носит временный характер.

В тоже время Крикунова отметила, что до конца года из федерального бюджета область получит 4,6 миллиарда рублей. Это позволит планово увеличить зарплаты бюджетников и некоторые расходы.

"866 млн рублей будет выделено на поддержку малого и среднего предпринимательства, а 727 млн рублей пойдет на поддержку предприятий сельского хозяйства. Около 300 млн пойдет на завершение строительства музея "Новый Иерусалим", - сообщила она.

Глава областного минфина подчеркнула, что благодаря этим поправкам дефицит бюджета будет уменьшен почти на 4 миллиарда рублей и составит 54,7 млрд рублей.

Источинк: ИТАР-ТАСС