В Подмосковье установят штрафы для водителей и руководителей транспортных компаний за нарушения расписания движения

25 октября 2013 2542

Депутаты Московской областной думы на сегодняшнем заседании одобрили в первом чтении поправки в закон "Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и наземном электрическом транспорте в Московской области", которые увеличивают штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте региона со 100 до 1000 рублей и вводят санкции для водителей и руководителей транспортных компаний за нарушения расписания движения. За принятие законопроекта проголосовали 42 депутата из 46 присутствовавших на заседании.

Кроме того, как сообщил министр транспорта Подмосковья Александр Зайцев, теперь неправомерное использование льготной персонифицированной карты для проезда на общественном транспорте влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2500 рублей. "Так мы минимизируем ущерб бюджету от того, что перевозим бесплатно людей, которые на это не имеют право", - добавил он.

Министр сказал, что областной закон дополнен новой статьей, предусматривающей штраф за "отсутствие на остановочных пунктах расписания движения транспортных средств". Он составит от 5 тыс до 10 тыс рублей для должностных лиц и от 10 тыс до 20 тыс рублей для юридических лиц.

По словам Зайцева, законопроект также предусматривает увеличение штрафов за нарушение расписания движения транспорта по маршруту. Если всему виной станет водитель, то он будет оштрафован на сумму от 3 тыс до 5 тыс рублей. Если задержка произошла по вине должностных лиц, то штраф составит от 10 тыс до 25 тыс рублей, а если виновными будут признаны юридические лица, то им придется раскошелиться на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.

В случае, если перевозки пассажиров по маршруту осуществляются без разрешения на данный вид работы, то административный штраф составит 30 тыс рублей для должностных лиц и 70 тыс - для юридических.

Источник: ИТАР-ТАСС