Высший совет при губернаторе Подмосковья пройдет 1 ноября в Ступино

29 октября 2013 2749

Заседание Высшего совета при губернаторе Московской области пройдёт 1 ноября в Подмосковном Ступино. Темами Высшего губернаторского совета станут административная реформа в Подмосковье и создание благоприятного инвестиционного климата.

Административная реформа должна предусматривать определённое укрупнение поселений, а также районов там, где жители об этом говорят и просят, а также там, где есть экономическая целесообразность. «Напоминаю, что более 100 поселений глубоко дотационные, т.е. они сами себя не могут содержать», – уточнил Андрей Воробьёв.

Как считает глава областного правительства Андрей Воробьев, административная реформа в Московской области, в результате которой планируется объединить полномочия муниципальных властей на уровне смежных муниципалитетов (например, город и район. – примечание редакции), должны осуществляться с учетом мнения экспертов, Общественной палаты и жителей муниципалитетов. Одним из инструментов легитимизации реформы может стать референдум, полагает Андрей Воробьев.

Немаловажным Воробьев считает прозрачность и понятность административной реформы для жителей Московской области, особенно проживающих на реформируемых территориях. «Необходимо объяснить людям, для чего мы это делаем, почему мы это делаем и какой результат от этого будет» – уточняет губернатор.

Напомним, что в рамках обсуждаемой административной реформы в первую очередь подвергнутся реформированию Кашира и Каширский район, Люберцы и Котельники, Коломна и Коломенский район.

Источник: Новости МО